В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Кириленко: `Хочу за компанию 10 млрд долларов` Назад
Артур Кириленко: `Хочу за компанию 10 млрд долларов`
Интервью с президентом корпорации "Строймонтаж" Артуром Кириленко

Корпорация "Строймонтаж" в будущем году начнет строительство самого высокого жилого здания в Европе - трехсотметрового небоскреба в Париже. Однако увлекаться европейскими проектами корпорация не намерена. По словам президента "Строймонтажа" Артура Кириленко, французский рынок из-за мирового ипотечного кризиса сейчас сложно назвать привлекательным в отличие от российского. О проектах корпорации в России и Европе АРТУР КИРИЛЕНКО рассказал в интервью корреспонденту РБК daily НАТАЛЬЕ КОВТУН.

Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. Основными акционерами являются Артур Кириленко (90%) и Сергей Полонский (Mirax Group, 10%). В Петербурге компания реализовала такие проекты, как бизнес-центр "Петровский форт", элитный комплекс "Пятый элемент". Совокупный портфель проектов в Северной столице на данный момент оценивается в 1,2 млрд долл. С 2004 года дочерняя компания Hermitage работает на рынке Франции, где входит в национальную Федерацию девелоперов и является членом ассоциации мэров Иль-де-Франс.


- Артур, как продвигаются ваши девелоперские идеи в Европе?

- Пока мы работаем только во Франции силами нашей дочерней компании Hermitage. В Париже у нас заявлено несколько крупных проектов. Самый яркий из них - башня "Сигнал" в районе Дефанс. "Сигнал" - имя, предлагаемое властями. Мы называем проект Hermitage Towers. Этот небоскреб, а точнее две высотки, мы построим на участке 2 га, который купили в Новом Париже в прошлом году. Участок нам обойдется в общей сложности почти в 170 млн евро. Площадь объекта составит 250 тыс. кв. м, высота - более 300 м. Общий объем инвестиций превысит 1,5 млрд евро. Концепцию небоскреба разработал известный парижский архитектор Жак Серье. Строительство начнем в конце 2009 года, планируем закончить в 2013 году.

- Я слышала, что на разработку проекта башни "Сигнал" был объявлен конкурс. Вы его выиграли?

- Конкурс еще не завершен. Мы вошли в пятерку финалистов. Но у нас есть преимущество перед конкурентами: независимо от результатов конкурса мы-то свою башню точно постоим, поскольку у нас есть земля. Остальным в случае победы придется вместе с администрацией Дефанса искать участок под свой проект.

- Ваш небоскреб будет офисным?

- Это будет многофункциональный комплекс и самое высотное жилое здание в Европе. Примерно 50 тыс. кв. м в башне займут офисы, 140 тыс. кв. м - жилье и 60 тыс. кв. м - гостиница. Кстати, на днях мы подписали соглашение об участии в проекте с известной гостиничной сетью Jumeirah из ОАЭ (в ее сеть входят отели Burj Al Arab ("Парус") и The Jumeirah Beach Hotel ("Пляж"). Будет ли эта сеть просто управлять гостиницей в небоскребе или купит отель в собственность, пока не ясно. Но отель точно будет максимально "звездный" - насколько это позволит классификация.

- А на какой стадии находится строительство вашей второй высотки в Париже? Если не ошибаюсь, речь шла о строительстве стометрового офисного центра недалеко от Дефанса?

- Работа над проектом начнется в этом году. Это будет офисная башня площадью 120-130 тыс. кв. м в районе одного из новых деловых кварталов. Инвестиции в проект составят около 1 млрд евро. Земля под этот проект также находится в собственности компании, мы ее купили в прошлом году.

- Как отразился мировой ипотечный кризис на ваших планах по строительству жилья в Париже и его предместьях?

- У нас во Франции сегодня заявлено пять проектов жилья комфорт-класса общей площадью более 150 тыс. кв. м. Один жилой комплекс площадью более 20 тыс. кв. м рядом с парижским Диснейлендом мы полностью заселим будущим летом - сейчас сдана его первая очередь. По остальным проектам работу пока приостановили. Виной всему действительно ипотечный кризис. Покупательская активность во Франции сейчас находится на нуле. Если рынок не оживет, возможно, проекты придется продать. Вести их только для того, чтобы чем-то себя занять, нам не интересно.

- К счастью, рынок Петербурга, по словам экспертов, ипотечный кризис практически не затронул. Будете усиливать свои позиции на родине?

- Мы действительно рассчитываем почти в два раза увеличить объемы строительства в Северной столице и довести ежегодные объемы освоения до 300 тыс. кв. м. В этом году мы собираемся сдать госкомиссии 280 тыс. кв. м жилья. При этом в ближайшие годы мы хотим сместить акценты в сторону недвижимости класса "элита" и "комфорт" так, чтобы уже в 2010 году половина всех наших проектов приходилась на данный сегмент. С этой целью мы в прошлом году приобрели несколько крупных проектов, которые уже сегодня начинаем реализовывать.

- Одним из них, видимо, станет элитный комплекс на набережной Робеспьера, 32а? На какой стадии проект находится сейчас?

- Разбираем старое аварийное здание. (Напомним, что дом на наб. Робеспьера, 32а, общей площадью 6 тыс. кв. м с участком земли около 0,13 га компания приобрела на торгах Фонда имущества СПб в сентябре 2007 года за рекордную сумму 1,07 млрд руб. - РБК daily). Надеемся за два месяца завершить этот этап работ. Действуем осторожно, поскольку граничим с другими зданиями. Думаю, что к концу года сможем выйти из нулевого цикла и начать строительство. Вообще, с учетом нашего элитного дома здесь будет построен целый квартал площадью 35 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций - порядка 200 млн долл. Мы реализуем проект в партнерстве с компанией "Вектор", которая будет строить офисный центр класса А на месте соседствующего с нами аварийного дома на Шпалерной улице, 24. Это здание находится в собственности "Вектора". Договор с партнером мы заключили еще до выхода на торги, поскольку понимали, что потребуется менять имидж всего района и работать вместе. Завершить проект мы планируем к концу 2010 года.

- Как идет строительство элитного комплекса на Малом проспекте Петроградской стороны?

- Этот элитный комплекс на Малом проспекте, недалеко от пл. Шевченко, тоже планируем построить к началу 2010 года. Раньше по этому адресу находился один из проектных институтов РАО "ЕЭС". В начале прошлого года мы выкупили часть комплекса, а позже получили весь объект в собственность (условия сделки не разглашаются). Площадь участка составляет 0,4 га, а площадь старого здания - около 11 тыс. кв. м. Мы его сносим. Завершим эту работу летом. Площадь нового элитного комплекса на этом месте составит более 15 тыс. кв. м. Кроме жилья там будут паркинг и встроенные коммерческие помещения. Инвестиции превысят 70 млн долл.

- А в какой стадии находятся ваши элитные проекты на Крестовском острове?

- На Крестовском "Строймонтаж" построит два элитных жилых комплекса общей площадью 50 тыс. кв. м. Объем инвестиций в оба проекта превысит 400 млн долл. Первый объект появится на ул. Эсперова, 16/23. Сейчас по этому адресу располагается расселенное аварийное здание, которое мы приобрели на вторичном рынке. Элитный комплекс будет небольшой - на 28 квартир, общей площадью 5 тыс. кв. м. Сдать объект планируем в конце 2009 года. А второй проект будет значительно больше - более 40 тыс. кв. м. Но о нем рассказывать преждевременно.

- А высотный объект Sky Towers в створе Яхтенной улицы тоже будет жилым и элитным?

- Сейчас мы как раз решаем для себя этот вопрос. Уверен, что до лета определимся окончательно. Строительство Sky Towers хотим начать уже в этом году и завершить в течение двух лет. Это будет самый высотный объект в Петербурге (конечно, после башни "Охта-Центра", если ее возведут). Его высота составит не менее 150 м. Инвестиции в проект оцениваем в 250 млн долл. С подрядчиком практически определились. Скорее всего высотку будет строить крупная турецкая компания Kontek, которая хорошо зарекомендовала себя на строительстве нашей башни "Федерация" в Москве. Компания мечтает выйти на рынок Петербурга с нашей помощью. Переговоры с ее руководством находятся в финальной стадии. А вот с архитектором Sky Towers ситуация сложней. Думаю, придется приглашать иностранного специалиста, поскольку у наших нет опыта высотного домостроения и такой проект им просто не по силам. Сейчас ведем переговоры с четырьмя архитектурными бюро из Азии, Европы и США.

- Можно ли сказать, что в будущем "Строймонтаж" снизит объемы строительства жилья эконом-класса?

- Нет. Мы сохраним объемы в этом сегменте. И уже в текущем году начнем реализацию двух совершенно новых для Петербурга проектов квартальной застройки по восточному образцу. Мы привезли идею из стран Азии, где подобный формат широко распространен. Суть в том, что несколько жилых корпусов объединяют общей подземной парковкой, а также единым цокольным блоком в несколько этажей. Там размещают объекты инфраструктуры, в том числе и социальной. Недвижимость по такому принципу в Петербурге пока никто не строил. Первый объект появится на Республиканской ул., 22, недалеко от будущего комплекса "Охта-центр". В прошлом году мы приобрели здесь участок земли площадью 3 га. На этом пятне будет построено 100 тыс. кв. м жилья класса "эконом+". Высота объекта составит 35 этажей. Объем инвестиций превысит 250 млн долл. Строительство начнется в текущем году и завершится за четыре года. Второй проект такого же формата на 400 тыс. кв. м жилья "Строймонтаж" запустит до конца года.

- Есть ли у компании проекты в области коммерческой недвижимости?

- Торговлей и логистикой мы не интересуемся. Первый рынок уже сложился и практически насыщен, а второй лично для меня - темный лес: чтобы туда заходить, нужно иметь бизнесы в транспортной, производственной или таможенной сфере. У нас их нет. Что касается интересных офисных проектов, то наша дирекция развития их активно ищет. Несколько идей начнем реализовывать в этом году. В частности, с группой компаний "Меди" хотим за два года построить на пр. Энгельса клинику с офисными помещениями. Площадь объекта составит 20 тыс. кв. м. Инвестиции - 50 млн долл. Но таких проектов будет немного. Не вижу перспектив этого рынка. Заявленный объем ввода офисов уже сейчас превышает спрос, поэтому активного роста ставок не будет. А поскольку рост себестоимости строительства неизбежен (мы прогнозируем его на уровне 15-22% годовых), прибыльность этого бизнеса оказывается под вопросом.

- А каким, по вашему мнению, будет рост цен на жилье в 2008 году?

- Наш прогноз - до 40% по итогам года. За первые два месяца рост цен на жилье в Петербурге уже составил 6%. Это связано с объективными рыночными процессами. Наши цены тянутся к европейской планке. Отставание пока значительно - почти в два раза, хотя зарплаты наши уже сопоставимы с Европой.

- В другие российские регионы идти не планируете?

- Нет, я не верю в региональные рынки. Если даже в Петербурге - городе, который строил 80% всей страны, - не хватает кадров для нормальной работы, что говорить о глубинке?! Где взять руки, чтобы там строить? Это главная проблема.

- Нет ли у компании планов по IPO?

- Нет. В ближайшие три-четыре года мы размещаться не планируем, поскольку мы к этому не готовы. Хотим нарастить мощности и разместиться хорошо. Для этого будем эффективно использовать долговую нагрузку. Сегодня она составляет около 500 млн долл. Это корпоративные, проектные и смешанные кредиты - весь потенциал финансового рынка, применяемый сегодня нами для работы в России и во Франции.

- Сколько сегодня стоит ваша компания?

- В моем понимании она бесценна. Хочу за нее 10 млрд долл., но позже. Хотя, возможно, через четыре года рынок шагнет так далеко, что размещаться и за такие деньги будет стыдно. Так что, пока мы об этом не думаем.

- Вы попали в "золотой" список самых богатых бизнесменов России, опубликованный журналом "Финанс"? Насколько, по вашему мнению, этот рейтинг справедлив?

- Если бы мне сказали, где можно забрать все эти деньги, которые мне там приписаны, я бы заехал хотя бы за половиной...

Артур Кириленко родился 22 июня 1972 года в Горловке (Донецкая обл., Украина). Выпускник Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В 1994 году совместно с Сергеем Полонским основал корпорацию "Строймонтаж". В Санкт-Петербурге г-н Кириленко входит в консультативный совет по вопросам развития градостроительного комплекса при правительстве города, а также в совет ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада". Является кандидатом экономических наук, имеет звание "Почетный строитель России".

13.03.2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/03/13/market/329053


Док. 470596
Перв. публик.: 13.03.08
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 132

  • Кириленко Артур Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``