В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Питерский `Монблан`: `карлик` над Невой Назад
Питерский `Монблан`: `карлик` над Невой
Высотное здание "Монблан", которое строится сейчас возле гостиницы "Санкт-Петербург", увеличилось в объеме, и его проектная жилая площадь выросла на 5 тысяч квадратных метров - до 25 тысяч. Таким образом, корпорация "Строймонтаж" и архитекторы Святослав Гайкович и Сергей Орешкин ответили на негативные высказывания о проекте горожан и петербургских зодчих. По мнению авторов "корректировки", несмотря на увеличение здания, визуально оно будет казаться меньше.
Собрав 30 мая журналистов, руководители корпорации "Строймонтаж", наверное, действовали по принципу "Лучше один раз увидеть" и решили показать представителям городских СМИ, что есть "Монблан" после "корректировки". Журналисты не только увидели, но и услышали - много довольно спорного и неожиданного.
"Любой предмет кажется более высоким, если он узкий - мы расширили дом, и его высотность будет скрадываться", - объяснил Гайкович, который, кстати, является одним из членов градостроительного совета Петербурга (пожалуй, единственным, считающим что "Монблан" не портит вид из центра города).
А президент корпорации Артур Кириленко высказал мнение, что в Петербург вскоре перестанут приезжать туристы, потому что "все, кто хотел посмотреть наши достопримечательности, их уже видели". Единственной надеждой города в этом случае, по мнению Кириленко, остается рост населения Китая. Кстати, и в Париж господин Кириленко, по его признанию, летает для того, чтобы посмотреть на La Defence (знаменитый бизнес-квартал - авт.), а исторический центр столицы Франции ему уже не очень интересен. По мнению президента "Строймонтажа", нужно перестроить и увеличить и "гостиницу "Ленинград", а если это не будет сделано, то "виновных следует уволить, а то и расстрелять".
"Валентина Матвиенко в своем послании на днях однозначно сказала, что северную столицу нельзя консервировать. Если мы будем сходить с ума, и строить только маленькие здания, то Петербург будет недополучать деньги в бюджет", - выразил беспокойство за наполнение городского "кармана" президент "Строймонтажа". Но и про бюджет своей корпорации не забыл. Господин Кириленко с сожалением отметил, что в 2003-м ничего не знал о строительстве "Охта центра". Иначе бы он не продавал квартиры с видом на небоскреб - "сейчас бы они ушли в три раза дороже". Да и увеличение жилой площади "Монблана" на 5 тысяч квадратных метров весьма неплохой итог "корректировки" планов строительства, совершенный "под натиском общественности".
Общаясь с журналистами, руководство строительной фирмы узнало и для себя много нового. С удивлением президент услышал, что многие считают памятниками архитектуры промышленные постройки на Выборгской набережной, которые ему лично очень хотелось бы снести. А после того, как глава корпорации узнал, что и здание "Крестов", по мнению "акул пера", памятник, который нужно сохранить, он признался, что повергнут в состояние шока. "Что там можно сделать? Гостиницу для бывших заключенных?", - удивлялся президент "Строймонтажа".
Наверняка удивило Артура Кириленко и то, что после того, как фирма "не стала прикрываться документами, а пошла горожанам навстречу и скорректировала проект", не все журналисты перестали задавать вопросы про силуэт и панораму исторического центра. "Вот же он центр, все с ним в порядке, мы как раз и продаем виды на него", - удивленно заметил строитель, показав на панораму города с последнего этажа "Монблана". Корреспонденту "Фонтанки", между тем, купить квартиру с таким видом не захотелось. И дело не в цене.
По мнению строителей "Монблана", вообще непонятно, почему из-за их планов разгорелся "сыр-бор": "74-метровое здание - это карлик по масштабам высотного строительства. Для него даже не потребовалось никаких специальных технологий и международного опыта - нас бы подняли на смех, если бы мы пошли советоваться".
Почти все квартиры в здании, которое комиссия будет принимать в апреле 2008 года, уже проданы (в доме разместится 270 апартаментов класса А и В). Не будут продаваться пока только пентхаузы (около 300 метров каждый), потому что, по признанию Артура Кириленко, специалисты компании не могут найти для них адекватной цены - "они бесценны".

http://www.save-spb.ru/page/actions/press_konferentsiya_po_vysotnomu.html

Док. 470592
Перв. публик.: 30.05.07
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 148

  • Кириленко Артур Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``