В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью с президентом корпорации `Строймонтаж` Артуром Кириленко Назад
Интервью с президентом корпорации `Строймонтаж` Артуром Кириленко
Артур, как продвигаются ваши девелопер-ские идеи в Европе?

- Пока мы работаем только во Франции силами нашей дочерней компании Hermitage. В Париже у нас заявлено несколько крупных проектов. Самый яркий из них - башня "Сигнал" в районе Дефанс. "Сигнал" - имя, предлагаемое властями. Мы называем проект Hermitage Towers. Этот небоскреб, а точнее две высотки, мы построим на участке 2 га, который купили в Новом Париже в прошлом году. Участок нам обойдется в общей сложности почти в 170 млн евро. Площадь объекта составит 250 тыс. кв. м, высота - более 300 м. Общий объем инвестиций превысит 1,5 млрд евро. Концепцию небоскреба разработал известный парижский архитектор Жак Серье. Строительство начнем в конце 2009 года, планируем закончить в 2013 году.

- Я слышала, что на разработку проекта башни "Сигнал" был объявлен конкурс. Вы его выиграли?

- Конкурс еще не завершен. Мы вошли в пятерку финалистов. Но у нас есть преимущество перед конкурентами: независимо от результатов конкурса мы-то свою башню точно постоим, поскольку у нас есть земля. Остальным в случае победы придется вместе с администрацией Дефанса искать участок под свой проект.

- Ваш небоскреб будет офисным?

- Это будет многофункциональный комплекс и самое высотное жилое здание в Европе. Примерно 50 тыс. кв. м в башне займут офисы, 140 тыс. кв. м - жилье и 60 тыс. кв. м - гостиница. Кстати, на днях мы подписали соглашение об участии в проекте с известной гостиничной сетью Jumeirah из ОАЭ (в ее сеть входят отели Burj Al Arab ("Парус") и The Jumeirah Beach Hotel ("Пляж"). Будет ли эта сеть просто управлять гостиницей в небоскребе или купит отель в собственность, пока не ясно. Но отель точно будет максимально "звездный" - насколько это позволит классификация.

- А на какой стадии находится строитель-ство вашей второй высотки в Париже? Если не ошибаюсь, речь шла о строительстве стометрового офисного центра недалеко от Дефанса?

- Работа над проектом начнется в этом году. Это будет офисная башня площадью 120-130 тыс. кв. м в районе одного из новых деловых кварталов. Инвестиции в проект составят около 1 млрд евро. Земля под этот проект также находится в соб-ственности компании, мы ее купили в прошлом году.

- Как отразился мировой ипотечный кризис на ваших планах по строительству жилья в Париже и его предместьях?

- У нас во Франции сегодня заявлено пять проектов жилья комфорт-класса общей площадью более 150 тыс. кв. м. Один жилой комплекс площадью более 20 тыс. кв. м рядом с парижским Диснейлендом мы полностью заселим будущим летом - сейчас сдана его первая очередь. По остальным проектам работу пока приостановили. Виной всему дей-ствительно ипотечный кризис. Покупательская активность во Франции сейчас находится на нуле. Если рынок не оживет, возможно, проекты придется продать. Вести их только для того, чтобы чем-то себя занять, нам не интересно.

- К счастью, рынок Петербурга, по словам экспертов, ипотечный кризис практически не затронул. Будете усиливать свои позиции на родине?

- Мы действительно рассчитываем почти в два раза увеличить объемы строительства в Северной столице и довести ежегодные объемы освоения до 300 тыс. кв. м. В этом году мы собираемся сдать госкомиссии 280 тыс. кв. м жилья. При этом в ближайшие годы мы хотим сместить акценты в сторону недвижимости класса "элита" и "комфорт" так, чтобы уже в 2010 году половина всех наших проектов приходилась на данный сегмент. С этой целью мы в прошлом году приобрели несколько крупных проектов, которые уже сегодня начинаем реализовывать.

- Одним из них, видимо, станет элитный комплекс на набережной Робеспьера, 32а? На какой стадии проект находится сейчас?

- Разбираем старое аварийное здание. (Напомним, что дом на наб. Робеспьера, 32а, общей площадью 6 тыс. кв. м с участком земли около 0,13 га компания приобрела на торгах Фонда имущества СПб в сентябре 2007 года за рекордную сумму 1,07 млрд руб. - РБК daily). Надеемся за два месяца завершить этот этап работ. Действуем осторожно, поскольку граничим с другими зданиями. Думаю, что к концу года сможем выйти из нулевого цикла и начать строительство. Вообще, с учетом нашего элитного дома здесь будет построен целый квартал площадью 35 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций - порядка 200 млн долл. Мы реализуем проект в партнерстве с компанией "Вектор", которая будет строить офисный центр класса А на месте соседствующего с нами аварийного дома на Шпалерной улице, 24. Это здание находится в собственности "Вектора". Договор с партнером мы заключили еще до выхода на торги, поскольку понимали, что потребуется менять имидж всего района и работать вместе. Завершить проект мы планируем к концу 2010 года.

- Как идет строительство элитного комплекса на Малом проспекте Петроград-ской стороны?

- Этот элитный комплекс на Малом проспекте, недалеко от пл. Шевченко, тоже планируем построить к началу 2010 года. Раньше по этому адресу находился один из проектных институтов РАО "ЕЭС". В начале прошлого года мы выкупили часть комплекса, а позже получили весь объект в собственность (условия сделки не разглашаются). Площадь участка составляет 0,4 га, а площадь старого здания - около 11 тыс. кв. м. Мы его сносим. Завершим эту работу летом. Площадь нового элитного комплекса на этом месте составит более 15 тыс. кв. м. Кроме жилья там будут паркинг и встроенные коммерческие помещения. Инвестиции превысят 70 млн долл.

- А в какой стадии находятся ваши элитные проекты на Крестовском острове?

- На Крестовском "Строймонтаж" построит два элитных жилых комплекса общей площадью 50 тыс. кв. м. Объем инвестиций в оба проекта превысит 400 млн долл. Первый объект появится на ул. Эсперова, 16/23. Сейчас по этому адресу располагается расселенное аварийное здание, которое мы приобрели на вторичном рынке. Элитный комплекс будет небольшой - на 28 квартир, общей площадью 5 тыс. кв. м. Сдать объект планируем в конце 2009 года. А второй проект будет значительно больше - более 40 тыс. кв. м. Но о нем рассказывать преждевременно.

- А высотный объект Sky Towers в створе Яхтенной улицы тоже будет жилым и элитным?

- Сейчас мы как раз решаем для себя этот вопрос. Уверен, что до лета определимся окончательно. Строительство Sky Towers хотим начать уже в этом году и завершить в течение двух лет. Это будет самый высотный объект в Петербурге (конечно, после башни "Охта-Центра", если ее возведут). Его высота составит не менее 150 м. Инвестиции в проект оцениваем в 250 млн долл. С подрядчиком практически определились. Скорее всего высотку будет строить крупная турецкая компания Kontek, которая хорошо зарекомендовала себя на строитель-стве нашей башни "Федерация" в Москве. Компания мечтает выйти на рынок Петербурга с нашей помощью. Переговоры с ее руководством находятся в финальной стадии. А вот с архитектором Sky Towers ситуация сложней. Думаю, придется приглашать иностранного специалиста, поскольку у наших нет опыта высотного домостроения и такой проект им просто не по силам. Сейчас ведем переговоры с четырьмя архитектурными бюро из Азии, Европы и США.

- Можно ли сказать, что в будущем "Строймонтаж" снизит объемы строитель-ства жилья эконом-класса?

- Нет. Мы сохраним объемы в этом сегменте. И уже в текущем году начнем реализацию двух совершенно новых для Петербурга проектов квартальной застройки по восточному образцу. Мы привезли идею из стран Азии, где подобный формат широко распространен. Суть в том, что несколько жилых корпусов объединяют общей подземной парковкой, а также единым цокольным блоком в несколько этажей. Там размещают объекты инфраструктуры, в том числе и социальной. Недвижимость по такому принципу в Петербурге пока никто не строил. Первый объект появится на Республиканской ул., 22, недалеко от будущего комплекса "Охта-центр". В прошлом году мы приобрели здесь участок земли площадью 3 га. На этом пятне будет построено 100 тыс. кв. м жилья класса "эконом+". Высота объекта составит 35 этажей. Объем инвестиций превысит 250 млн долл. Строительство начнется в текущем году и завершится за четыре года. Второй проект такого же формата на 400 тыс. кв. м жилья "Строймонтаж" запустит до конца года.

- Есть ли у компании проекты в области коммерческой недвижимости?

- Торговлей и логистикой мы не интересуемся. Первый рынок уже сложился и практически насыщен, а второй лично для меня - темный лес: чтобы туда заходить, нужно иметь бизнесы в транспортной, производственной или таможенной сфере. У нас их нет. Что касается интересных офисных проектов, то наша дирекция развития их активно ищет. Несколько идей начнем реализовывать в этом году. В частности, с группой компаний "Меди" хотим за два года построить на пр. Энгельса клинику с офисными помещениями. Площадь объекта составит 20 тыс. кв. м. Инвестиции - 50 млн долл. Но таких проектов будет немного. Не вижу перспектив этого рынка. Заявленный объем ввода офисов уже сейчас превышает спрос, поэтому активного роста ставок не будет. А поскольку рост себестоимости строительства неизбежен (мы прогнозируем его на уровне 15-22% годовых), прибыльность этого бизнеса оказывается под вопросом.

- А каким, по вашему мнению, будет рост цен на жилье в 2008 году?

- Наш прогноз - до 40% по итогам года. За первые два месяца рост цен на жилье в Петербурге уже составил 6%. Это связано с объективными рыночными процессами. Наши цены тянутся к европей-ской планке. Отставание пока значительно - почти в два раза, хотя зарплаты наши уже сопоставимы с Европой.

- В другие российские регионы идти не планируете?

- Нет, я не верю в региональные рынки. Если даже в Петербурге - городе, который строил 80% всей страны, - не хватает кадров для нормальной работы, что говорить о глубинке?! Где взять руки, чтобы там строить? Это главная проблема.

- Нет ли у компании планов по IPO?

- Нет. В ближайшие три-четыре года мы размещаться не планируем, поскольку мы к этому не готовы. Хотим нарастить мощности и разместиться хорошо. Для этого будем эффективно использовать долговую нагрузку. Сегодня она составляет около 500 млн долл. Это корпоративные, проектные и смешанные кредиты - весь потенциал финансового рынка, применяемый сегодня нами для работы в России и во Франции.

- Сколько сегодня стоит ваша компания?

- В моем понимании она бесценна. Хочу за нее 10 млрд долл., но позже. Хотя, возможно, через четыре года рынок шагнет так далеко, что размещаться и за такие деньги будет стыдно. Так что, пока мы об этом не думаем.

- Вы попали в "золотой" список самых богатых бизнесменов России, опубликованный журналом "Финанс"? Насколько, по вашему мнению, этот рейтинг справедлив?

- Если бы мне сказали, где можно забрать все эти деньги, которые мне там приписаны, я бы заехал хотя бы за половиной...

http://www.rbcdaily.ru/2008/03/13/market/329053

Док. 470589
Перв. публик.: 13.03.08
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 127

  • Кириленко Артур Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``