В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ростовской области выявлено 201 нарушение градостроительного законодательства. Назад
В Ростовской области выявлено 201 нарушение градостроительного законодательства.
В ходе проверки прокуратура Ростовской области выявила 201 нарушение градостроительного законодательства. При этом нарушения допускались как органами местного самоуправления и государственного контроля, так и самими строителями.



Следователей интересовали вопросы законности выделения земли под строительство, исполнения законодательства, регулирующего порядок изъятия и выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд, вопросы отселения граждан и возмещения убытков при отселении и наличие проектно-сметной документации на строительство. Кроме того, прокуратурой были проанализированы нормативно-правовые акты, издаваемые органами местного самоуправления в пределах полномочий, установленных Градостроительным кодексом РФ.

Наиболее часто встречаемым в области нарушением оказалось самовольное строительство многоквартирных домов при отсутствии какого-либо разрешения, предусмотренного ст. 51 Градостроительного кодекса. Получив только правоустанавливающие документы на землю, застройщики приступают к строительству объектов и параллельно начинают оформление разрешительной документации на само строительство, без наличия которой (а равно и заключения экологической экспертизы) это делать противозаконно.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры столкнулись также с многочисленными фактами нарушения законодательства о долевом участии в строительстве. С гражданами заключались инвестиционные договоры, прямо противоречащие требованиям Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Они содержали условия, существенно ухудшающие положение участника долевого строительства.

Всего в ходе проверки деятельности хозяйствующих субъектов прокуратурой было выявлено 201 нарушение закона. В адрес должностных лиц вынесено 71 представление, один протест и возбуждено 119 дел об административном правонарушении в отношении физических и юридических лиц. 26 должностным лицам объявлены официальные предостережения о недопустимости нарушения закона.

http://www.rost.ru
14 апреля 2006 года


Док. 470538
Перв. публик.: 14.04.06
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 211


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``