В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью председателя `Голоса России` Армена Оганесяна в преддверии выставки `Эксполанг-2007` Назад
Интервью председателя `Голоса России` Армена Оганесяна в преддверии выставки `Эксполанг-2007`
Под Новый год президент России Владимир Путин подписал указ, в котором провозгласил год 2007 Годом Русского Языка.

Председатель радиокомпании "Голос России" Армен ОганесянНе последнюю роль в развитии русского языка за рубежом играет и радиостанция "Голос России", на волнах которой можно услышать многочисленные передачи, посвященные русскому языку и даже интерактивно изучить язык Пушкина, Достоевского и Толстого. Рассказывает председатель Российской Государственной Радиовещательной Компании "Голос России" Армен Оганесян.

Оганесян: У "Голоса России" есть очень много программ на русском языке, которые мы готовим для наших радиослушателей в ближнем, и дальнем зарубежье. Редакция вещания на Россию и страны СНГ - самая крупная. И в последние годы, мы особое значение придаем именно русскому языку. Мало просто говорить на русском языке "абы как", считает Армен Оганесян. Когда мы обращаемся к зарубежному слушателю, нам очень важно, чтобы этот язык был максимально приближен к великому и могучему языку наших предков.

У нашей радиостанции очень много передач, посвященных и русской культуре, продолжает председатель "Голоса России". Например, радиопостановки. И, конечно, сам жанр определяет высокую планку русского языка, отмечает он. Нам очень важно, чтобы все богатство русского языка было представлено нашими программами.
Кроме того, у нас были передачи, так называемые "русские сезоны", посвященные Масленице, празднику Рождества, Пасхи, где мы попытались показать важное место Русского языка в богатой палитре культуры России.

Таким образом, наша радиостанция являет собой непосредственный вклад в развитие русского языка за рубежом.



Старт года Русского Языка будет дан 24 января, когда в Париже откроется международная языковая выставка "Эксполанг" (Expolangues 2007). В честь 25-летия проведения выставки особым событием станет российская экспозиция. Ведь Россия будет участвовать в мероприятии в качестве почетного гостя под девизом "Русский язык - первый язык общения в космосе".

"Голос России" приготовил для всех своих зарубежных слушателей особый сюрприз.

Оганесян: Мы будем представлять на международной лингвистической выставке Expolangues 2007 уникальный проект. Он называется - "Вся Россия. Энциклопедия от А до Я".
Это мультимедийный образовательный проект, получивший грант ЮНЕСКО и созданный нашей радиостанцией "Голос России" совместно с Министерством Иностранных Дел РФ. Он представлен на 7 языках и все, кто говорит на русском, английском, французском, немецком, испанском японском и даже китайском языках, смогут проверять свои знания, обратившись к нашей энциклопедии. Причем, как лексику, так и фонетику.

Энциклопедия интерактивна и включает в себя DVD, с записанными на него иллюстрациями, и текстом, и самими радиопередачами на 7 языках. Человек, который обратиться к нашей программе сможет не только читать и слушать русскую речь, но и посмотреть, и также послушать, перевод на свой родной язык. Это один из элементов дистанционного обучения русскому языку, который мы планируем разместить также и в Интернете. Но для этого мы пока должны накапливать образовательный материал.

Кроме того, на выставке Expolangues 2007 у "Голоса России" отдельный стенд, где можно будет познакомиться с нашей радиостанцией, которая ведет вещание на 33 языках, и аудитория которой насчитывает более 100 миллионов радиослушателей во всем мире, отмечает председатель "Голоса России". Но все-таки наиболее важным для нас является презентация мультимедийного проекта "Вся Россия. Энциклопедия от А до Я". Можно назвать это амбициозной задачей, но мы хотели бы, что бы наша энциклопедия завоевала во Франции как минимум интерес, а как максимум, привлекла тех, кто захочет пользоваться нашим продуктом в целях изучения русского языка и русской культуры и истории.


Радиостанция "Голос России" приглашает всех своих радиослушателей принять участие в праздновании года Русского языка и посетить наш стенд на выставке "Эксполанг-2007", которая пройдет с 24 по 27 января в Париже. Все, кто придет в эти дни на выставку, смогут не только узнать больше о радиостанции "Голос России" и наших образовательных программах, но и открыть для себя новый мир русского языка, мир страны с богатейшей культурой и историей.

Елизавета Исакова

21.01.2007
http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=18342&p=21.01.2007

Док. 470473
Перв. публик.: 21.01.07
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 108

  • Оганесян Армен Гарникович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``