В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Армен Оганесян: `Голос России` представил свой Интернет-проект на выставке `Эксполанг-2007` Назад
Армен Оганесян: `Голос России` представил свой Интернет-проект на выставке `Эксполанг-2007`
На проходящем в Париже международном салоне иностранных языков и культур "Эксполанг-2007" большой популярностью пользуется экспозиция России, которая в этом году является почетным гостем выставки. Интерес посетителей вызывает и стенд нашей радиостанции "Голос России", которая представила уникальный мультимедийный проект "Вся Россия. Энциклопедия от А до Я". Рассказывает руководитель "Голоса России" Армен Оганесян:

"Вся Россия. Энциклопедия от А до Я" - это мультимедийный образовательный проект, получивший грант ЮНЕСКО и созданный нашей радиостанцией "Голос России" совместно с МИД. Он представлен на 7 языках, и все, кто говорит на русском, английском, французском, немецком, испанском, японском и китайском языках, смогут проверять свои знания, обратившись к нашей энциклопедии, - подчеркнул Армен Оганесян. Энциклопедия интерактивна и включает в себя DVD с записанными на него иллюстрациями, текстом и радиопередачами. Человек, который обратится к нашей программе, сможет не только читать и слушать русскую речь, но и посмотреть, а также послушать перевод на свой родной язык. Это один из элементов дистанционного обучения русскому языку, который мы планируем разместить и в Интернете".

Высоко оценил мультимедийную энциклопедию "Голоса России" и заместитель главы МИД Александр Яковенко:

"Должен отметить, что проект, который осуществляется радиостанцией "Голос России" при поддержке МИД, вызвал очень большой интерес на выставке "Эксполанг-2007". Этот интерес не случаен, и, прежде всего, потому, что энциклопедия является технологически новым явлением. Это новый мультимедийный формат, который включает в себе не только рассказ о той или иной части России, о той или иной личности, но и позволяет посмотреть видеофрагменты из истории или специально подобранный видеоряд. Для МИД этот проект важен еще с точки зрения истории России, ее языка и культуры", - продолжает Александр Яковенко. - "Чем лучше люди будут знать историю нашей страны, тем лучше они будут знать, чем живет российское государство. Сама энциклопедия, вне всякого сомнения, представляет собой и политический интерес, потому что она имеет отношение к пониманию тех процессов, которые происходят в различных странах, к культуре различных народов. И то, что эта энциклопедия выйдет под эгидой ЮНЕСКО, свидетельствует о том, что это еще и своеобразный вклад в диалог цивилизаций".

По мнению Александра Яковенко, проект получил очень успешный старт. Очень хорошо, что это произошло именно на международной выставке "Эксполанг", где также стартовал Год русского языка.

Александр Яковенко надеется, что проект "Вся Россия. Энциклопедия от А до Я", который рассчитан не на один год, будет представлять собой фундаментальный труд, где будут представлены все срезы российской истории, культуры, ну, и естественно, русского языка.


26.01.2007
http://www.ruvr.ru/main.php?lng=rus&q=18792&p=26.01.2007



Док. 470472
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 126

  • Оганесян Армен Гарникович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``