В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации обсудили партнерство государства и бизнеса в реализации национальных проектов. Назад
В Совете Федерации обсудили партнерство государства и бизнеса в реализации национальных проектов.
В понедельник, 3 апреля 2006 года, в Совете Федерации прошла всероссийская конференция "Приоритетные национальные проекты: партнерство государства и бизнеса".



Работа конференции была организована по четырем направлениям приоритетных национальных проектов. Участники конференции обсудили их в рамках тематических секций: "Практика реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Пути создания инвестиционной привлекательности агропромышленного производства и перерабатывающей промышленности", "Современные подходы к оказанию первичной медицинской помощи больным туберкулезом, ВИЧ/СПИДом и другими социально-значимыми инфекционными заболеваниями и роль законодательного обеспечения в реализации федеральных целевых программ" и "Приоритетный национальный проект "Образование" и обеспечение инвестиционной привлекательности образования". Итоги работы тематических секций были подведены на пленарном заседании.

Свое видение проблем, связанных с реализацией приоритетного национального проекта "Образование", изложил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. В своем выступлении он признал, что высшая школа сегодня должна учитывать конъюнктуру рынка труда, но напомнил, что система образования не может быть полностью подчинена требованиям бизнеса. В России необходимо сохранить качественное фундаментальное образование, подчеркнул ректор МГУ. Он также заявил, что рейтингование вузов должно осуществляться не сторонними экспертами, а Министерством науки и образования России. "Это должен быть авторитетный рейтинг, которому бы доверяли все", - подчеркнул Виктор Садовничий.

Заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко, характеризуя взаимодействие государства и бизнеса в деле реализации приоритетного национального проекта "Образование", отметил, что на сегодняшний день представители бизнес-сообщества выразили готовность участвовать в конкурсных комиссиях, осуществляющих отбор инновационных вузов. Кроме того, представителей деловых кругов планируется привлекать к выработке новых стандартов образования и мониторингу рынка труда.

Приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" было посвящено выступление Министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Он сообщил, что в первом квартале 2006 года в стране на 2,7% увеличилось производство мяса, на 0,3% - молока, в то время как в 2005 году в данных сферах отмечалось значительное падение производства. Наилучшие результаты были при этом достигнуты в Белгородской, Московской, Рязанской, Брянской и Пензенской областях, подчеркнул министр.

Алексей Гордеев также озвучил ряд предложений, касающихся налогообложения сельхозпроизводителей. Он высказался за отмену НДС по закупке импортного скота, усовершенствование системы взимания НДС при расчетах между малым агробизнесом и переработчиками, а также предложил уравнять налогообложение сельских кооперативов и сельхозпроизводителей. Министр также выразил надежду на скорейшее принятие закона о сельском хозяйстве и подчеркнул, что развитие малых форм агропромышленного бизнеса является "важнейшей социально-политической задачей".

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов в своем выступлении остановился на разработке нормативно-правовой базы для реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". По его словам, на сегодняшний день принято пять федеральных законов, 14 постановлений Правительства и 24 приказа министерства, регламентирующих работу по реализации проекта, но для выхода на качественно иной уровень отечественному здравоохранению необходимо еще 2-3 года.

Представляя участникам конференции приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников заявил, что наиболее острыми проблемами жилищного строительства остаются неурегулированность законодательства в данной сфере, дисбаланс спроса и предложения жилья, недостаток площадей и дефицит качественной инфраструктуры. Валентин Завадников указал на необходимость скорейшей разработки технических регламентов в сфере строительства и высказался за саморегулирование строительного рынка. "Отрасли жилищного строительства чрезмерно зарегулированы", - заявил он.

С председателем Комитета Совета Федерации по промышленной политике согласился Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, заявивший, что выработку технических регламентов необходимо ускорить. К вопросам, требующим безотлагательного решения, Владимир Яковлев отнес также увеличение мощностей строительных компаний, компаний-производителей стройматериалов и проблему подготовки кадров для данной отрасли.

По итогам конференции была принята резолюция. Участники форума предложили Федеральному Собранию РФ ускорить принятие законов "О развитии сельского хозяйства" и "О саморегулируемых организациях". Кроме того, были сформулированы рекомендации профильным министерствам, касающиеся реализации приоритетных национальных проектов.

http://www.rost.ru
4 апреля 2006 года

Док. 470445
Перв. публик.: 04.04.06
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``