В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханский губернатор считает, что реализации приоритетного национального проекта `Доступное и комфортное жилье - гражданам России` угрожает чиновничий произвол. Назад
Астраханский губернатор считает, что реализации приоритетного национального проекта `Доступное и комфортное жилье - гражданам России` угрожает чиновничий произвол.
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел совещание, посвященное состоянию строительного комплекса в регионе, на котором подверг острой критике местных чиновников. Как подчеркнул глава региона, "процесс строительства у нас очень забюрократизирован, требует долгих согласований и протекает очень нудно".



С самого начала губернатор обозначил три самые серьезные проблемы. Во-первых, из 68 домов, которые сегодня строятся в городе, 53 не имеют разрешительных документов. Во-вторых, выделенные под застройку площадки (на которых даже сносить ничего не нужно) хоть и имеются, но пустуют. Наконец, строительные компании вязнут в массе бумаг.

По словам руководителя службы строительного и жилищного надзора Астраханской области Анатолия Синева, сегодня в городе "большой беспорядок, особенно в отношении строительства жилых домов. Аналогичная ситуация складывалась и в прошлом году". Единственное, что тогда удалось, из 66% зданий, не имевших разрешительных документов, оставить 25%. Однако в 2006-м запустили новые объекты, и этот показатель подскочил до 78%. Последствия такого положения, считает Анатолий Синев, очевидны. Это неосвоение федеральных денег, снижение притока инвестиций, сокращение программы ипотечного кредитования.

Большинство проблем, по мнению губернатора и выступивших на совещании представителей строительных компаний, возникает из-за крайне сложной и запутанной процедуры получения разрешительных документом различных ведомств, что создает благоприятную почву для чиновничьего произвола и коррупции. К примеру, на строительство девятиэтажного панельного дома по СНИПу нужно восемь месяцев. С обходом кабинетов - плюс еще 15 месяцев и более миллиона рублей. По заявлению представителя компании "Строитель Астрахани", в конце 2005 года волокита привела к тому, что по требованию экологических экспертов был закрыт карьер керамзитовой глины, который действовал безостановочно с 1985 года. Теперь это важное сырье приходится возить из Волгоградской, Ульяновской, Самарской областей.

В ответ на оправдания местных чиновников Александр Жилкин заявил: "У нас в стране 78% жилья не может получить разрешительные документы из-за отсутствия экологической экспертизы. Тем самым тормозится проект "Доступное и комфортное жилье" и программа 450-летия Астрахани, а из-за волокиты стоимость жилья становится запредельной. И виной всему - махровые бюрократы, которые сидят и ничего не делают, напрочь позабыв о том, что их задача - выполнять государственные задачи, поставленные Президентом страны. Тормозить эти процессы я им просто не позволю".

В итоге губернатор дал несколько поручений. Во-первых, ускорить проведение экологической экспертизы, сведя ее до минимума. Во-вторых, немедленно запустить керамзитовый карьер. В-третьих, комитету по архитектуре и градостроительству Астрахани - навести порядок в списке площадок под строительство и выкупить их у фирм, которые не могут возводить объекты из-за отсутствия денег. Министерству строительства и дорожного хозяйства Астраханской области губернатор приказал создать оперативный штаб, который будет координировать действия строительных компаний по оформлению необходимых документов.

"За два с половиной года нам нужно построить почти три миллиона квадратных метров жилья. Это соизмеримо по напряжению и объему финансовых средств с возведением газоперерабатывающего комплекса. Чтобы это выполнить, у нас должна быть четко отлаженная и апробированная система ипотечного кредитования, схема отселения людей из ветхого фонда, программа поддержки молодых семей, освоены технологические инновационные процессы", - заключил губернатор

http://www.rost.ru
21 марта 2006 года

Док. 470395
Перв. публик.: 21.03.06
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 197


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``