В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Республике Коми свободно приобрести жилье может лишь десятая часть населения. Назад
В Республике Коми свободно приобрести жилье может лишь десятая часть населения.
Рост цен на жилье в Республике Коми значительно опережает темпы инфляции на потребительском рынке. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2005 году цены на товары и услуги в Коми выросли на 10,8%, а на жилье - на 23-30%. Это значительно выше, чем в среднем по России (18%).



Такая ситуация сложилась в результате возросшего спроса на жилье. За последние шесть лет располагаемые денежные доходы населения увеличились в 4,5 раза, что почти совпало с темпами роста цен на рынках жилья. Общий же рост цен за этот период составил 2,4 раза. Вместе с тем в 2003-2005 годах жилье в республике было более доступным, чем в среднем по России. Для того чтобы купить квартиру, жителю Коми требовалось откладывать все получаемые доходы 2-3 года, в то время как в целом по стране этот показатель составляет от 4 до 5 лет.

Несмотря на относительное преимущество перед другими регионами, по данным управления статистики Республики Коми, в настоящее время свободно приобрести квартиру может лишь одна десятая часть населения республики, чьи доходы, по данным последнего выборочного обследования, достигли 36 тыс. рублей в месяц на человека. Тенденция роста денежных доходов увеличила численность граждан, являющихся потенциальными покупателями жилья. По данным министерства экономического развития Коми, в 2005 году на строительство и приобретение жилья населению было предоставлено более 2 тыс. кредитов.

http://www.rost.ru
17 марта 2006 года


Док. 470379
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``