В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Армен Оганесян: `Голос России` представит в Париже новый образовательный проект Назад
Армен Оганесян: `Голос России` представит в Париже новый образовательный проект
Российская государственная радиовещательная компания (РГРК) "Голос России" на выставке " Эксполанг-2007, которая пройдет в Париже 24-27 января, проведет презентацию своего мультимедийного образовательного проекта "Вся Россия: Энциклопедия от А до Я".

Как сообщили в РГРК, представлять проект в качестве одного из почетных гостей, приглашен председатель компании, эксперт Совета Европы, член Совета по внешней и оборонной политике Армен Оганесян.

По его словам, новый проект - это мультимедийная образовательная программа, решенная в жанре радиоспектакля. Основное назначение "Энциклопедии" - стать подробным, иллюстрированным источником информации о русской цивилизации, представленным в различных медийных измерениях, как для россиян, так и для иностранцев. Каждая буква "Энциклопедии" - это рассказ о событии или персонаже, сыгравшем значимую роль в истории и культуре России.

В создании проекта принимали участие известные историки, литераторы, музыканты, журналисты и артисты российских театров. "На сегодняшний день, - сказал Оганесян, - готов первый цикл программ от А до Я. Например, под буквой А - "Азбука" (программа об истории зарождения русской азбуки и ее дальнейшем развитии в России), ведущим которой был Сергей Шакуров; Б - "Большой театр" - Илзе Лиепа и Александр Лазарев; В - "Великая отечественная война" - Вячеслав Шалевич; Г - "Горчаков" - Игорь Косталевский; и т.д".

Но "Энциклопедия", отметил Оганенсян, "на этом не закончится - авторы планируют делать ее non-stop в течение длительного времени, ведь история России неисчерпаема".

Интерактивное графическое меню отображает воспроизводимый фрагмент и позволяет выбрать интересующую часть передачи нажатием на соответствующую миниатюру. Программа представлена на семи языках: в любой момент воспроизведения доступно переключение языка звукового сопровождения, субтитров и интерфейса. Зритель может выбрать русский, английский, немецкий, французский, испанский, японский, китайский языки.

На данный момент "Энциклопедию" читают, смотрят и слушают в 78 странах мира. Руководители проекта получили большое количество положительных отзывов об "Энциклопедии".

"Мы считаем, что приглашение поучаствовать в столь важной для России и интересной выставке - это высокая оценка нашей деятельности. Мы представляем здесь, в Париже, на наш взгляд, один из самых значимых проектов, над которым трудилась большая команда профессионалов и который не имеет аналогов в мире. Мы работали над "Энциклопедией" совместно с МИД РФ и в конце ушедшего года завершили создание первого цикла программ", - сказал Армен Оганесян.

"Голос России" - государственная радиовещательная компания, ведущая передачи на зарубежные страны с 29 октября 1929 года. Радиокомпания транслирует более 400 программ, дающих информацию о разных областях жизни страны, на 32 языках в эфире более 160 стран. Аудитория радиокомпании насчитывает более 100 миллионов человек.

24-01-2007
http://pda.rian.ru/society/education/20070124/59615645.html

Док. 470368
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 109

  • Оганесян Армен Гарникович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``