В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Армен Оганесян: Российской международной журналистике нужна господдержка Назад
Армен Оганесян: Российской международной журналистике нужна господдержка
Одним из основных факторов успешного развития российской международной журналистики должна стать государственная поддержка, считает председатель радиокомпании "Голос России" Армен Оганесян.

"Учитывая, что международная журналистика должна быть вписана в многополярный мир, рано или поздно на уровне законодательства необходимо предусмотреть свод регуляций и бюджетного финансирования для общественного формата вещания", - заявил он во вторник в ходе организованной "Голосом России" конференции "Международная журналистика в многополярном мире".

По мнению участников конференции, основной проблемой, с которыми сейчас сталкивается российская международная журналистика, является поиск оптимального баланса между стремлением любыми средствами привлечь внимание читателя и задачей возможно более полного освещения ключевых проблем международной жизни.

Так, по словам выступившего на конференции российского журналиста-международника Валентина Зорина, сегодня при формировании новостной картины определяющим фактором для выбора редакции становится погоня за сенсациями, и зачастую это происходит в ущерб полноценному освещению действительно важных аспектов мировой политики. Отчасти это вызвано тем, что при определении редакционной политики гипертрофированную роль играют рейтинги, отметил журналист.

Еще одной проблемой, на которую обратил внимание Зорин, стало постепенное вытеснение профильных журналистов-страноведов журналистами-универсалами, что ведет к "размыванию" качественной журналистики. Поэтому журналистскому сообществу надо "бить тревогу", подчеркнул он.

Как было отмечено в ходе конференции, сложившаяся ситуация объясняется прежде всего реалиями медиа-рынка и особенностями экономической модели, в которой действуют сегодняшние средства массовой информации. Как заметил Оганесян, в этих условиях особую роль могут сыграть шаги, сделанные на государственном, законодательном уровне.

Крайне важно, чтобы российская международная журналистика по своему качеству не проигрывала иностранной, отметил председатель радиокомпании "Голос России". В противном случае она потеряет своего читателя из числа российской интеллектуальной элиты, и эта элита будет вынуждена обращаться к западной прессе, подытожил Оганесян.

10-04-2007
http://pda.rian.ru/society/media/20070410/63422537.html

Док. 470361
Перв. публик.: 10.04.07
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 118

  • Оганесян Армен Гарникович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``