В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Армен Оганесян: Участники форума в Бонне обсуждают роль СМИ в решении конфликтов Назад
Армен Оганесян: Участники форума в Бонне обсуждают роль СМИ в решении конфликтов
Представители крупнейших международных СМИ собрались на медиа форуме Deutsche Welle Global Media Forum в Бонне для обсуждения вопросов, связанных с ролью СМИ в процессе установления мира в зонах международных конфликтов, сообщил РИА Новости по телефону руководитель радикомпании "Голос России" Армен Оганесян, принимающий участие в форуме.

"Руководители крупнейших мировых вещателей собрались для обсуждение такой темы впервые, здесь много представителей стран и регионов, которые находятся в зоне острых конфликтов или пережили их, например, государств Африки и арабского мира ", - рассказал Оганесян.

Он отметил, что люди, проживающие в зоне конфликта, часто испытывают недостаток информации, и решить эту проблему помогают международные вещатели, представляющие достоверные факты о происходящем, дающие аудитории объективное, неискаженное представление о конфликте.

"Люди обращаются к международным СМИ, когда им необходимо получить компетентный комментарий о событиях, происходящих в других странах. Это оказывается особенно важным, если речь идет о влиятельной стране, такой, как Россия: из международных СМИ аудитория других стран может узнать официальную позицию нашего государства по важным вопросам, будь то Косово, Ближний Восток или Ирак", - пояснил он.

Руководитель "Голоса России" также обратил внимание на то, что новости об отдельных этнических группах должны быть представлены в основном мировом информационном потоке. "Велик соблазн создавать для отдельных этнических групп свои "нишевые" каналы вещания, однако исследования показывают, что люди, адаптировавшиеся в чужих странах, не хотят оказываться в своеобразном информационном гетто", - считает Оганесян.

Форум в Бонне завершится 4 июня.

"Голос России" - государственная радиовещательная компания, ведущая передачи на зарубежные страны с 29 октября 1929 года. Радиокомпания транслирует более 400 программ, дающих информацию о разных областях жизни страны, на 37-х языках 143 часа в сутки на 160 стран и территорий мира. Аудитория радиокомпании насчитывает более 100 миллионов человек.

03-06-2008
http://pda.rian.ru/society/20080603/109165680.html

Док. 470356
Перв. публик.: 03.06.08
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 61

  • Оганесян Армен Гарникович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``