В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений СВЕРДЛОВ: `Для нашего сотрудничества с частным партнёром создана надёжная правовая основа` Назад
Евгений СВЕРДЛОВ: `Для нашего сотрудничества с частным партнёром создана надёжная правовая основа`
В организации взаимодействия науки и бизнеса Минобрнауки сделало очень решительный шаг. Только при его поддержке в рамках федеральной целевой программы стал возможен столь масштабный проект по разработке принципиально нового онкопрепарата силами большого консорциума учёных. Первую опытную партию препарата наш частный партнёр планирует произвести уже в следующем году.
Евгений Свердлов Свердлов Евгений Давидович,
заведующий лабораторией структуры и функции функций генов человека Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (ИБХ РАН), академик РАН

В ходе проекта по разработке новых онкопрепаратов, к которому привлечён и частный партнёр, вы сталкивались с какими-нибудь административно-правовыми проблемами?

- В общем, ни с какими. Всё было чрезвычайно просто, потому что для сотрудничества научных организаций и частного партнёра по этому проекту была создана надёжная правовая основа. Этой основой стал государственный контракт по федеральной целевой программе. Контракт подписали все участники проекта, в том числе производитель медикаментов "Биннофарм". В рамках данного соглашения и работаем. До этого мы получили грант на фундаментальные исследования, на который сделали все необходимые разработки, провели тесты, в общем, выполнили весь объём работы, необходимый перед началом внедрения препарата. Я считаю, Минобрнауки сделало очень решительный шаг в организации взаимодействия науки и бизнеса. Только при его поддержке этот масштабный проект стал возможным.

Хотя, конечно, некоторые трудности возникают, если приходится корректировать генеральный план работ. По условиям госконтракта, и мы, и "Биннофарм" всё расписали заранее: кто кому и сколько денег выделяет, на какие цели, вплоть до окончания проекта в следующем году. В свою очередь, министерство заключило контракт со специальной организацией, которая проводит детальный мониторинг нашей деятельности в рамках проекта. Эта организация анализирует промежуточные отчёты и заявки перед тем, как мы продлеваем соглашение с Минобрнауки на новый срок. И последовательно возвращает нам все документы, которые содержат изменения по сравнению с начальным планом. В принципе, коррективы в нём возможны, но это требует длительной бюрократической процедуры. Необходимо направлять обоснованное письмо в министерство, оно рассматривается какое-то время... Всё это не очень удобно.

Какие работы по проекту выполняет частный партнёр?

- ЗАО "Биннофарм" создаёт специализированные производственные площади по стандарту GMP, закупает необходимое оборудование. В следующем году компания планирует произвести первую опытную партию препарата для клинических испытаний, которые она будет проводить на собственные средства. Получение разрешения на их проведение и регистрацию нового лекарства в случае успеха частный партнёр также предполагает взять на себя.

Мы же со своей стороны разрабатываем несколько вариантов препарата для испытаний, чтобы обеспечить необходимые гарантии. Также два наших сотрудника вместе со специалистами из "Биннофарма" занимаются детальным проектированием технологии промышленного производства препарата.

16 мая 2008
Михаил Найдён, для STRF.ru

http://www.strf.ru/innovation.aspx?CatalogId=370&d_no=14327

Док. 470255
Перв. публик.: 16.05.08
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 98

  • Свердлов Евгений Давидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``