В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталия Точилова: Доступность высокотехнологичной медпомощи в этом году вырастет более чем в два раза Назад
Наталия Точилова: Доступность высокотехнологичной медпомощи в этом году вырастет более чем в два раза
МОСКВА, 4 августа /АМИ-ТАСС/ Уже в этом году доступность высокотехнологичной медицинской помощи вырастет более чем в два раза по сравнению с прежними показателями. Об этом заявила Наталия Точилова, назначенная в пятницу директором Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Ранее Наталия Точилова была вр.и.о. директора Департамента фармацевтической деятельности, региональной и информационной политики по вопросам здравоохранения и социального развития Минздравсоцразвития России.

Комментируя задачи департамента, Наталия Точилова отметила, что обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью является одним из наиболее важных показателей развития здравоохранения. Однако в последние годы он составлял всего лишь 20% от реальной потребности населения, признала специалист. "Вот почему развитие высокотехнологичной медицинской помощи стало одним из направлений приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. На эти цели выделены значительные финансовые средства", - подчеркнула Точилова.

Она отметила, что строительство в регионах 14 федеральных центров по трем направлениям: сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, даст возможность проводить до пяти тысяч операций в год, а ввод в действие 23 перинатальных центров обеспечит оказание качественной медицинской помощи на базе современных технологий. "Уже в этом году доступность высокотехнологичной медицинской помощи вырастет более чем в два раза по сравнению с прежними показателями", - заверила Точилова.

В числе задач, стоящих сегодня перед Департаментом, совершенствование подходов к формированию государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также координация деятельности по разработке, внедрению и тиражированию высоких медицинских технологий, отметила чиновник. "Все это, в целом, работает на конечный результат - обеспечение населения качественной, доступной и эффективной медицинской помощью", - сказала Наталия Точилова


Точилова Наталия Николаевна родилась 10 апреля 1949 г. в Ленинграде. В 1972 г. окончила Первый Ленинградский медицинский институт имени академика И.П.Павлова

1972-1978 - Врач акушер-гинеколог Родильного дома No 5 Кировского района, г.Ленинград. Затем в течение 13 лет была доверенным врачом Ленинградской Федерации профсоюзов. В 1993-1997гг - заместитель исполнительного директора, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, г.Санкт-Петербург. 1997-1999 - начальник Управления планирования и финансирования, а затем заместитель руководителя Департамента Министерства здравоохранения РФ. Позднее Точилова была советником ректора Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. А последние четыре года последовательно занимала должности заместителя директора Финансово-экономического департамента, заместителя директора Департамента по вопросам государственной политики в сфере предоставления социальных услуг населению и заместителя директора Департамента фармацевтической деятельности, региональной и информационной политики по вопросам здравоохранения и социального развития Министерства здравоохранения и социального развития РФ.


http://www.ami-tass.ru/article/38906.html

Док. 470209
Опублик.: 04.08.08
Число обращений: 82

  • Точилова Наталия Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``