В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Яровая: Важно выбить опору из под ног коррупционеров Назад
Ирина Яровая: Важно выбить опору из под ног коррупционеров
Член Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике, координатор Государственно-патриотического клуба Ирина Яровая:

- Бесспорно, коррупция в России - это тяжелейшая проблема, которая ставит под угрозу осуществление Стратегии 2020, а значит и поступательное развитие страны.

В основе коррупции лежит несколько причин.

Первая это несовершенство законов.

Второе - это правовая безграмотность населения.

Третья причина - это, к сожалению, сложившаяся традиция, а, точнее, психология общества, которое привыкло мириться с коррупцией как с явлением. Дико звучит, но сформировалась некая культура, часть которой и является коррупция. Четвертая причина - это отсутствие ответственности на всех уровнях.

Для того чтобы эту систему разрушить, ее необходимо методично шаг за шагом раскачивать. Важно выбить саму почву из под ног коррупционеров. И в этом смысле план Дмитрия Медведева - это конструктивная программа действий, направленная на то, чтобы эту систему расшатать.

Правовое образование граждан, о котором сказал Президент, это важный шаг в решении сразу двух задач. Он позволит нарушить сформировавшуюся традицию в обществе и сформировать в человеке чувство ответственности за свои поступки.

Здесь сыграют свою роль и предложенные конкретные меры по созданию в кадровых службах госорганов подразделений по пресечению коррупции.

Считаю важным подчеркнуть, что борьба с коррупцией немыслима без формирования новой системы ценностей в обществе. Это репутация человека, его понятие о чести, о служебном долге. И все это в России исторически было. Было слово чести и у чиновника, и у купца, и у мастерового. Мы должны вернуться к тем временам, когда понятие репутации определяло будущее и судьбу человека, а ее утрата была самой ощутимой потерей в жизни. О возрождении таких достойных традиций мы много говорили на заседаниях государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия".


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134082

Док. 470173
Перв. публик.: 01.08.08
Последн. ред.: 04.08.08
Число обращений: 297

  • Яровая Ирина Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``