В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Окулов: АirUniоn и `Аэрофлот` поспорили за небо России Назад
Валерий Окулов: АirUniоn и `Аэрофлот` поспорили за небо России
Вчера в Красноярске открылся III экономический форум "Развитие востока России", на котором были представлены инвестиционные проекты, реализующиеся на территории Сибири и Дальнего Востока. Большинство из проектов участники форума могли увидеть еще в прошлом году - такие, как Ванкор или программа развития Нижнего Приангарья. Особенностью же этого форума стало обсуждение развития транспортной инфраструктуры страны. Президент альянса AirUnion Борис Абрамович и генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Валерий Окулов даже вступили в публичную полемику по поводу развития российской авиации. Сегодня эти темы участники форума продолжат обсуждать на тематических "круглых столах".

Вчера в Красноярске начал работу III экономический форум "Развитие востока России". Открывая мероприятие, губернатор края Александр Хлопонин признался, что форум проводится в поддержку представленной в правительство заявки на деньги Инвестиционного фонда (планируется, что эти средства будут направлены на развитие Нижнего Приангарья). "Если на прошлом форуме нашей задачей являлась презентация проекта частно-государственного партнерства в освоении зоны Нижнего Приангарья, то на этом форуме впервые для России произошло внесение заявки в Инвестиционный фонд, - пояснил Александр Хлопонин. - Красноярский край первый внес заявку и стоит на первом месте по качеству проработки проекта". Также второй год подряд участникам форума показывали и другой известный по прошлому году проект - разработку Роснефтью Ванкорского месторождения. Новые же проекты, представленные на форуме, уступали вышеупомянутым и в масштабности, и в объеме инвестиций - большинство из них касались лишь города Красноярска.

Впрочем, свежую струю в работу форума внесли руководители компаний транспортной отрасли. Так, президент альянса AirUnion Борис Абрамович и генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Валерий Окулов вступили в публичную полемику по поводу развития авиации в России. Господин Абрамович описал свое видение проблемы на пленарном заседании. По его словам, "пора изменить схему маршрутов внутри России. Большинство маршрутов сейчас связывают регионы с Москвой, это негативно влияет на развитие внутрирегиональных перевозок, а также в целом на развитие отрасли", - заметил господин Абрамович. По его мнению, эту ситуацию необходимо менять с помощью создания сильных региональных авиакомпаний, которые бы осуществляли внутрирегиональные перевозки, а также укрупнять российских перевозчиков. "Мы готовимся переводить альянс AirUnion в единую компанию, которая будет осуществлять иные схемы маршрутов, - пояснил господин Абрамович. - Сейчас наш проект согласовывают различные ведомства, где-то мы уже получили поддержку. Самые большие проблемы сейчас с одобрением в Росимуществе, но мы надеемся, что проект будет внесен уже в ближайшее время в правительство". По плану Бориса Абрамовича, новая компания "станет примером развития авиатранспортной отрасли в России", она будет развивать региональные аэропорты, а именно - создаст несколько крупных хабов (среди которых Самара и Красноярск), которые станут центрами не только для международных транзитных маршрутов, но и для внутрироссийских. "Мы уже подали заявку на средства Инвестиционного фонда по развитию аэропорта Красноярск", - отметил президент AirUnion. "Попутно" господин Абрамович выступил с резкой критикой создания единой российской компании на базе "Аэрофлота". "Сосредоточение всех рычагов управления приведет к угнетению отрасли в целом", - заявил он.

В свою очередь, инициатор вышеозвученной идеи - генеральный директор ОАО "Аэрофлот" - Валерий Окулов попытался заверить участников форума, что вовсе не собирался создавать единую компанию. "Я никогда не говорил, что нужно создать компанию, в которую будут переведены все активы. Нужно, безусловно, несколько компаний, которые будут дифференцированы по роду деятельности - грузовые перевозки, пассажирские, вертолетные", - объяснил он свою позицию. Господин Окулов поддержал господина Абрамовича в том, что нужны единые региональные компании, обслуживающие маршруты внутри регионов. Однако в целом позиция "Аэрофлота" осталось отличной от позиции AirUnion. По словам Валерия Окулова, она тесно связана с развитием "Аэрофлота". "Мы создали дочерние компании "Аэрофлот-Норд", "Аэрофлот-Дон". По этому же принципу сейчас объединяем все дальневосточные компании, это будет дочерняя компания, которая будет работать по франшизе, - пояснил господин Окулов. - В будущем планируем создать компанию на территории Западной Сибири - это пока все утвержденные планы". В завершение же Валерий Акулов не удержался и поздравил красноярцев с разрушением монополии AirUnion на маршруте Красноярск - Москва - Красноярск (вчера "Аэрофлот" начал регулярные рейсы по этому маршруту).

Впрочем, тему транспорта на форуме завершили все-таки мирно. Вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Вадим Морозов пообещал осваивающим зону Нижнего Приангарья компаниям соединить Юрубчено-Тохомское нефтегазовое месторождение со станцией Карабула, а саму Карабулу - с Кодинском. Вообще суммарный объем инвестиций, по словам господина Морозова, в ближайшие десять лет превысит 200 млрд рублей. Единственное, на что не готова потратить деньги РЖД, так это на железнодорожную ветку, которая связала бы столицу Тывы Кызыл с Транссибирской магистралью. "Это экономически невыгодный проект, и здесь не обойтись без помощи государства", - пояснил Вадим Морозов.


15.05.2006
http://www.avia.ru/press/7984/

Док. 470034
Перв. публик.: 15.05.06
Последн. ред.: 03.08.08
Число обращений: 145

  • Окулов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``