В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Китай освоит Луну вместе с Россией Назад
Юрий Носенко: Китай освоит Луну вместе с Россией
Россия не опасается, что Китай обгонит ее в сфере космических исследований. Сейчас КНР проходит в изучении космоса те стадии, которые СССР преодолел еще в 1960-1970-х годах. Такую мысль доказывали в четверг российские чиновники в ходе видеомоста Москва - Пекин, посвященного участию Роскосмоса в Российской национальной выставке в Пекине.

Замглавы Федерального космического агентства Юрий Носенко с умом навешивал комплименты дальневосточному партнеру. Он сообщил, что Китай уже вошел в тройку ведущих космических держав и сотрудничество с ним находится в рамках стратегического партнерства. Да и экономическую выгоду сулит немалую.

"Космический туризм" подорожал с 20 до 21 млн. долларов из-за роста цен на "начинку" космических кораблей " Основное направление российско-китайского космического сотрудничества - освоение Луны. Китай не так давно начал свою космическую программу, и ему предстоит исследование Луны, которое советская космонавтика совершила в 1960-1970-е годы. В настоящее время Россия готовится к новому этапу освоения Луны, который намечен на 2010-2015 годы. В этой программе Китай намерен принять активное участие.

Но Луной интересы китайцев не ограничиваются. Российский носитель доставит китайский микроспутник на одну из лун Марса - Фобос - в рамках программы "Фобос-грунт", которая будет запущена в 2009 году.

КНР также намерена активно участвовать в создании всемирной космической обсерватории "Ультрафиолет". Китайцы установят на ней свои научные приборы и некоторые функциональные узлы. "Этот проект предполагает сотрудничество многих стран, но ведущая роль в нем принадлежит России, мы предоставляем платформу и ракетоносители", - пояснил Юрий Носенко.

Кооперация России и Китая в космосе осуществляется на протяжении трех последних лет, и за это время проведены исследования более чем по тридцати темам, и между нашими странами заключено несколько десятков контрактов по созданию космических аппаратов и наземных систем. На переговорах в Пекине Китай предложил дополнительное сотрудничество еще по двадцати темам, многие из которых наверняка получат одобрение российских космических чиновников.

Китайскую прессу, участвовавшую в видеоконференции, больше всего интересовал вопрос "космического туризма". Как пояснил генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов, "космических туристов" правильнее было бы называть "коммерческими космонавтами", поскольку они выполняют большой объем научной работы.

Кстати, "коммерческий полет" на МКС сейчас подорожал с 20 до 21 млн. долларов из-за роста цен на "начинку" космических кораблей.

Российских репортеров волновал другой вопрос: не упустит ли Россия ведущие позиции в космосе Китаю? Замглавы Роскосмоса заверил, что после 15-летнего провала в прошлом году ситуация стабилизировалась, была принята федеральная программа на десятилетие, призванная удержать за Россией ведущую роль в космосе. "Мы не думаем, что Китай нас перегонит, мы будем двигаться вместе", - подчеркнул Юрий Носенко.

В частности, руководители Российского космоса не верят в то, что китайский космический корабль "Шэньчжу" составит конкуренцию российскому "Союзу". "Их космическому кораблю только предстоит завоевать тот авторитет, который есть у "Союза". Учитывая чувствительность американцев к аварийным ситуациям, мы желаем китайцам успеха, но решить такую задачу им будет трудно", - считает Носенко.

10.11.2006
http://www.avia.ru/press/9105/

Док. 469989
Перв. публик.: 10.11.06
Последн. ред.: 03.08.08
Число обращений: 193

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``