В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Роскосмос предлагает довести число спутников ГЛОНАСС до 30 Назад
Юрий Носенко: Роскосмос предлагает довести число спутников ГЛОНАСС до 30
Роскосмос представит на рассмотрение правительства скорректированную программу развития спутниковой системы навигации ГЛОНАСС в конце апреля - начале мая. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко на "Международном форуме спутниковой навигации - 2008", проходящем в Москве. "Мы представим скорректированную программу ГЛОНАСС на рассмотрение Минэкономразвития и Минфина в конце апреля - начале мая", - сказал Носенко.

Основные параметры коррекции заключаются в увеличении группировки спутников ГЛОНАСС до 30 единиц, а также создании резерва спутников и ракетоносителей на земле, готовых заменить рабочий спутник в случае непредвиденных обстоятельств. Носенко уточнил, что для полноценного действия системы ГЛОНАСС необходимо 24 спутника. Шесть спутников будут резервными - по 2 спутника в каждой плоскости.

Носенко пояснил, что в зависимости от решений Минфина и Минэкономразвития будет принято решение о сроке создания на орбите группировки из 24 спутников. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Российского научно-исследовательского института космического приборостроения Александр Зубакин, в настоящее время на орбите находятся 16 спутников ГЛОНАСС. Из них 14 выполняют функции спутниковой навигации, два находятся на техобслуживании.

07.04.2008
http://www.vesti.ru/doc.html?id=173719

Док. 469986
Перв. публик.: 07.04.08
Последн. ред.: 03.08.08
Число обращений: 125

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``