В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Роскосмос возобновит запуски `Протон-М` Назад
Юрий Носенко: Роскосмос возобновит запуски `Протон-М`
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) готово возобновить запуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М". Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко.

Причины предыдущего сбоя разгонного блока нашли, устранили, и ничего не препятствует стартам ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М", цитирует Носенко ИТАР-ТАСС. Шестого сентября прошлого года после запуска с космодрома "Байконур" ракеты-носителя "Протон-М" No53522 с японским телекоммуникационным спутником произошла авария. Остатки ракеты упали в безлюдном районе в 50 километрах юго-западнее Джезказгана (Казахстан).

По данным специальной межведомственной комиссии, авария произошла из-за непрохождения команд до пироболтов разделения первой и второй ступеней на 129-й секунде полета. Причиной явилось повреждение кабеля на межступенной ферме. Причиной повреждения кабеля явилось некачественное создание изолирующего слоя, не обеспечивавшего защиту цепей срабатывания пироболтов от комплексного воздействия выхлопных струй запустившихся двигателей второй ступени.

Уже в октябре глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что все вопросы по аварии 6 сентября закрыты, а в конце того же месяца Казахстан отменил введенный после аварии мораторий на запуски "Протонов". В качестве компенсации за падение ракеты российская сторона обязалась выплатить Казахстану около 2,5 миллиона долларов США.

05.05.2008
http://www.vesti.ru/doc.html?id=179452

Док. 469985
Перв. публик.: 05.05.08
Последн. ред.: 03.08.08
Число обращений: 109

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``