В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Россия к 2008 году планирует запустить космический спутник Назад
Юрий Носенко: Россия к 2008 году планирует запустить космический спутник
К 2008 году Россия планирует создать и запустить на орбиту спутник, на базе которого может быть создана Всемирная космическая обсерватория "Ультрафиолет", сообщил в понедельник журналистам замруководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Юрий Носенко.

"К 2008 году мы можем изготовить спутник и запустить его на орбиту", - сказал замглавы Роскосмоса.

По словам Носенко, проект создания Всемирной космической обсерватории предусматривает исследования дальнего космоса в ультрафиолетовом спектре.

Россия предложила участвовать в проекте европейским странам, Индии и Китаю. До конца года эти страны должны определиться со своим участием в проекте, чтобы были соблюдены запланированные сроки его реализации.

Отвечая на вопрос о возможных формах участия Китая в данном проекте, Носенко пояснил, что КНР может установить на спутнике несколько своих приборов, либо участвовать в поставках комплектующих для него.

"В настоящее время Китай оценивает свое участие в проекте", - сказал замруководителя Роскосмоса.

Носенко отметил, что первый шаг в исследованиях дальнего космоса в ультрафиолетовом спектре сделали американцы, запустив космический телескоп "Хаббл".

"Но он работает в ближнем ультрафиолете, что не дает возможности решить всю задачу исследований дальних пределов галактики", - отметил Носенко.

Кроме того, на "Хаббле" имеются неполадки, и к 2008 году он может прекратить свое существование, либо значительно снизить объем передаваемой на Землю информации, добавил он.

31-10-2005
http://pda.rian.ru/technology/cosmos/20051031/41945905.html


Док. 469983
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 03.08.08
Число обращений: 215

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``