В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Причиной сбоя на МКС могли стать солнечные батареи Назад
Юрий Носенко: Причиной сбоя на МКС могли стать солнечные батареи
В ночь на четверг на компьютерном оборудовании российского сегмента МКС "Заря" произошел сбой. Это стало причиной двух ложных пожарных тревог на станции.

Замруководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Юрий Носенко считает, что ситуация на МКС сложна, но все-таки вполне поправима. "Хочу сразу успокоить общественность - никакой трагедии на борту МКС не произошло, и не нужно драматизировать ситуацию. Хотя случай действительно не ординарный: сбоя нескольких компьютеров сразу еще никогда не фиксировалось. Но я уверен, что проблема будет решена в ближайшее время. Как доложили мне из ЦУПа, экипаж МКС сейчас собственными силами устраняет неполадки с компьютерами и проводит их наладку при мощной поддержке наших специалистов с Земли ", - сказал Носенко.

Пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин уверен, что угрозы для жизни космонавтов на станции нет. "Угрозы жизни космонавтов нет. Самочувствие экипажей 15-ой экспедиции и астронавтов НАСА хорошее, параметры орбиты полета российского сегмента МКС - в норме", - сказал он.

Причиной сбоя компьютеров, по предварительной версии, является изменение конфигурации российского модуля, а именно - присоединение новых солнечных батарей. Эксперт, принимавший участие в устранении неполадок на МКС, считает, что для решения проблем может понадобиться выход в космос.

"Во время выхода астронавты шаттла смогут проверить разъемы подсоединенных ими ранее солнечных батарей. Сейчас уже многие признают, что была проблема с коммутацией новых солнечных батарей и выход астронавтов, которые проверят электрические разъемы, могут косвенно способствовать установлению причин компьютерного сбоя на МКС", - сказал эксперт РИА Новости.

Другой причиной сбоя в работе компьютеров на российском блоке МКС могли стать шумы в электросети.

"Компьютеры, которые дают сбой, были построены несколько лет назад в Германии компанией Даймлер-Бенц, и еще во время испытаний было выявлено, что они чувствительны к шумам в электросети", - сообщил на брифинге программный менеджер МКС Майк Саффердини.

Он сравнил мешающие работе компьютеров шумы с помехами, которые можно услышать в колонках компьютера, если к ним поднести работающий мобильный телефон.

В то же время Саффердини отметил, что пока точная причина сбоев не установлена. "В лучшем случае, мы имеем дело с единственным источником шумов - в этом случае мы просто отсоединим соответствующий провод", - сказал он.

В любом случае, сказал Саффердини, речь идет о качестве и постоянстве электросигнала, который поступает на компьютеры. "Вокруг силового кабеля образуется магнитное поле, которое может влиять на работу компьютеров, создавая шумы", - уточнил Саффердини.

Из-за сбоя в работе компьютеров, возможно, было отложено на день возвращение шаттла "Атлантис" на Землю. "Пока сложно сказать определенно, сколько точно времени займет перезагрузка, но думаю, что не менее суток. Здесь нет ничего удивительного - ведь даже установка нового Виндоуза на один компьютер занимает какое-то время, на МКС установлена значительно более сложная система. И как минимум шесть компьютеров надо перезагружать", - говорит эксперт, участвующий в устранении неполадок.

Он уточнил также, что экипажу шаттла "Атлантис" придется задержаться на станции еще на день. Ранее пребывание астронавтов на орбите было продлено на двое суток. Таким образом, продолжительность космической вахты экипажа "Атлантиса" увеличилась на три дня.

"У шаттла есть необходимый резерв по энергетике и кислороду еще на одни дополнительные сутки, помимо добавленных двух, и сейчас главная задача - устранить проблему с компьютерами до отстыковки "Атлантиса", - сказал эксперт.

Игорь Панарин сообщил журналистам, что он надеется, что все проблемы с компьютером будут разрешены сегодня и работу российского сегмента МКС удастся нормализовать к концу дня.


15-06-2007
http://pda.rian.ru/review/20070615/67289828.html




Док. 469975
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 03.08.08
Число обращений: 170

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``