В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Первый российский метеоспутник будет выведен на орбиту в 2008 году Назад
Юрий Носенко: Первый российский метеоспутник будет выведен на орбиту в 2008 году
Первый и пока единственный в российской спутниковой группировке метеоспутник "Метеор-М1" будет выведен на орбиту в третьем квартале 2008 года, сообщил в среду заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко.

В настоящее время Россия не имеет ни одного собственного метеоспутника и вынуждена заказывать информацию об изменениях погоды, получаемую с зарубежных космических аппаратов.

"В настоящее время работы по созданию аппарата "Метеор-М1" находится в завершающей стадии, ведется сборка и испытание летного образца космического аппарата. В третьем квартале 2008 года определен запуск по утвержденному нами графику", - сказал Носенко, выступая на расширенном заседании коллегии Росгидромета в Москве.

По словам замглавы Роскосмоса, в настоящее время проводятся работы по подготовке к работе совместного с Росгидрометом наземного комплекса приема, обработки, архивации и распространения спутниковой информации. Этот комплекс должен быть готов к марту.

Носенко сообщил, что сюда будет поступать информация со спутника "Метеор-М1", а также геостационарного спутника "Электро-Л", запуск которого запланирован на ноябрь текущего года.

По его словам, готовность обоих спутников составляет около 80%.

Ранее Носенко сообщил РИА Новости, что Всероссийское НИИ электромеханики им. Иосифьяна (ВНИИЭМ) завершило сборку российского метеорологического спутника "Метеор-М" и начало его комплексные испытания на стенде. Срок активного существования спутника на орбите составит пять-семь лет.

К концу этого года будет также завершена сборка другого российского метеорологического спутника - "Электро-Л". Его разработчиком также является ВНИИЭМ.

"Спутник будет висеть над Индийским океаном и наблюдать за прилегающими к нему территориями. Его запуск запланирован в 2008 году", - сказал Носенко.

Он также сообщил, что в 2009 году будет запущен российский спутник "Канопус-В" разработки ВНИИЭМ. Спутник предназначен для мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, в частности, землетрясений и лесных пожаров.

Кроме того, как отметил Носенко, в 2010 году Россия запустит еще один спутник дистанционного зондирования Земли - "Ресурс-П", который должен прийти на смену находящемуся в настоящее время на орбите российскому спутнику "Ресурс-ДК".

"С помощью "Ресурса-П" мы сможем получать снимки поверхности Земли в черно-белом и инфракрасном диапазонах. Одним из отличий этого спутника от "Ресурса-ДК" является то, что в нем больше развита способность показывать поверхность Земли в инфракрасном диапазоне", - сказал Носенко.

По его словам, основными областями применения космических данных дистанционного зондирования Земли являются гидрометеорология и изучение климата, экологический мониторинг, мониторинг ЧС природного и техногенного характера, картография, информационное обеспечение природо-хозяйственных отраслей, океанография и океанология, фундаментальное научное изучение Земли и ее эволюции.

06-02-2008
http://pda.rian.ru/technology/20080206/98517899.html

Док. 469973
Перв. публик.: 06.02.08
Последн. ред.: 03.08.08
Число обращений: 137

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``