В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Носенко: Роскосмос приглашает бизнес к разработке чипсетов для ГЛОНАСС Назад
Юрий Носенко: Роскосмос приглашает бизнес к разработке чипсетов для ГЛОНАСС
Роскосмос готов к сотрудничеству с частными компаниями в разработке чипсетов для бытовых спутниковых навигаторов ГЛОНАСС, производство которых в России тормозится из-за высокой стоимости этой работы, заявил замглавы ведомства Юрий Носенко.

"Разработка чипсета - это очень дорогостоящая деятельность, и ее могут себе позволить только очень крупные частные компании. Пока в основном чипсеты (микрочипы для приема и расшифровки сигнала, получаемого с навигационных спутников) разрабатывают государственные предприятия. Но если найдутся частные компании, готовые разработать чипсет на взаимовыгодных условиях, мы это только будет приветствовать", - сказал Носенко, отвечая на вопрос РИА Новости в ходе открывшейся в понедельник в Москве Международной конференции по спутниковой навигации

Как отметил со своей стороны присутствовавший руководитель одной частной компании, продающей бытовые спутниковые навигаторы, предназначенные для приема сигналов со спутников американской навигационной системы GPS, стоимость разработки чипсета для приема сигналов с российской системы ГЛОНАСС колеблется от 4 до 7 миллионов долларов.

"Стоимость разработки чипсета сейчас очень велика, и мы пока сомневаемся, стоит ли в эту тему вкладываться, потому что с отдачей пока неясности. Стоимость составляет от 4 до 7 миллионов долларов. При этом стоимость одного чипсета получается около 4-5 долларов", - отметил представитель частной компании.

Генеральный директор компании "М2М телематика" Александр Гурко в свою очередь сообщил на конференции, что в 2008 году в России, как ожидается, будет реализовано свыше 200 тысяч чипсетов для спутниковых навигаторов.

"В прошлом году в России было реализовано от 80 до 100 тысяч чипсетов для автомобильных навигаторов, а в 2009 году этот показатель, как мы ожидаем, утроится", - отметил Бурко.

Чипсет представляет собой встраиваемый в портативный спутниковый навигатор микрочип, необходимый для приема сигналов со спутниковой группировки GPS или ГЛОНАСС, либо обеспечивающий прием сигналов двух систем одновременно.


07-04-2008
http://pda.rian.ru/technology/20080407/103942030.html

Док. 469971
Перв. публик.: 07.04.08
Последн. ред.: 03.08.08
Число обращений: 135

  • Носенко Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``