В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство РФ заинтересовано в быстрой реализации уральского мегапроекта Назад
Правительство РФ заинтересовано в быстрой реализации уральского мегапроекта

В среду, 9 апреля Председатель Правительства России Виктор Зубков провел совещание по реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный"

В аппарате полномочного представителя Президента в УрФО, в совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, заместитель Министра транспорта РФ Александр Мишарин, другие руководители федеральных органов власти, главы субъектов, входящих в Уральский федеральный округ, представители Российской академии наук, а также представители компаний-инвесторов, участвующих в реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный".

Участники совещания обсудили координацию взаимодействия в рамках проекта между частными инвесторами и органами власти, в частности - в вопросах освоения месторождений полезных ископаемых Северного, Полярного и Приполярного Урала.

Открывая совещание, В.Зубков отметил значимость проекта и подчеркнул заинтересованность Правительства РФ в его эффективной и быстрой реализации.

Выступивший с основным докладом П.Латышев представил концепцию проекта и проинформировал участников совещания и проделанной работе и планах работы на 2008 год и перспективу. Полпред особо отметил, что работа над проектом "Урал промышленный - Урал Полярный" сегодня ведется в рамках Стратегии развития России до 2020 года и является стержнем ее реализации в Уральском федеральном округе.

К проекту проявили огромный интерес компании-инвесторы, которые высоко оценили перспективы и потенциал проекта. В настоящее время в рамках "Урала промышленного - Урала Полярного" заключено инвестиционных соглашений на сумму более 200 млрд. рублей.

Министр регионального развития Д.Козак обратил особое внимание на необходимость эффективного государственного контроля за реализацией проекта и внес ряд предложений по данному вопросу.

Министр природных ресурсов Ю. Трутнев выразил благодарность П. Латышеву за активную позицию в продвижении проекта, который направлен на повышение конкурентоспособности экономики и эффективности экономического развития для Уральского федерального округа и России в целом.

Президент РАН Юрий Осипов и председатель государственного научно-исследовательского учреждения "Совет по изучению производительных сил" Минэкономразвития и РАН Александр Гранберг в своих выступлениях отметили высокий потенциал реализуемого проекта. По оценкам представителей РАН экономическая эффективность проекта превышает 1 трлн. рублей в год.

Выступившие на совещании главы субъектов Уральского федерального округа губернатор Ханты-мансийского автономного округа - Югры Александр Филиппенко, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов отметили не только значимость проекта, но и практическую готовность регионов к работе в рамках проекта. При этом в состав учредителей войдут все 6 субъектов Уральского федерального округа.

По итогам совещания были приняты протокольные решения, обязательные для выполнения всеми участниками совещания.






http://www.ras.ru/

Док. 469808
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 118

  • Косилов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``