В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: МИД РФ требует от КНДР вернуть `Терней` на родину Назад
Михаил Троянский: МИД РФ требует от КНДР вернуть `Терней` на родину
МИД РФ требует от корейской стороны предоставить российскому кораблю "Терней" и его экипажу возможность незамедлительно покинуть территориальные воды КНДР и вернуться на родину. Об этом сообщил замдиректора департамента информации и печати МИД Михаил Троянский в эфире "Эха Москвы".

Как передает "Интерфакс", посол КНДР в Москве Пак Ы Чун был приглашен в МИД в пятницу, где ему была высказана озабоченность России в связи с затягиванием расследования инцидента с российским теплоходом "Терней".

В ночь на 5 декабря в северо-западной части Японского моря теплоход "Терней", шедший с грузом автобусов из южнокорейского порта Пусан во Владивосток, попал в шторм. Капитан судна принял решение укрыться от шторма и вынужденно зашел в территориальные воды КНДР, вблизи ее побережья. Утром 5 декабря к сухогрузу подошел северокорейский пограничный катер, который задержал российский теплоход, высадив на его борт двух вооруженных солдат. При этом пограничники не стали опечатывать радиорубку и ограничивать передвижение российских моряков по судну. 8 декабря к "Тернею" подошел второй катер береговой охраны КНДР, с которого на сухогруз высадились еще шесть человек. На следующий день, по требованию северокорейской стороны, теплоход, в сопровождении пограничного катера, прибыл в порт Кимчхэк и бросил якорь на его рейде. 12 декабря северокорейские пограничники опечатали на судне радиорубку, лишив его связи с родным берегом. 14 декабря с экипажем сухогруза встретился посол России в КНДР ! Андрей Карлов, после чего "Терней" пришвартовался у одного из причалов Кимчхэка.

Росбалт


http://www.rambler.ru/news/russia/0/7038466.html

16.12.2005


Док. 469391
Перв. публик.: 16.12.05
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 229

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``