В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: Открылась Латиноамериканская встреча выпускников российских вузов Назад
Михаил Троянский: Открылась Латиноамериканская встреча выпускников российских вузов
В Перу проходит вторая Латиноамериканская встреча выпускников российских вузов.

Международный форум, в котором принимают участие около 200 делегатов из 14 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, открыл посол РФ в Перу Михаил Троянский. Российский посол зачитал приветствие участникам встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Все, кто получил высшее образование в нашей стране и теперь реализует полученные знания в своих странах, являются опорой России, надежным мостом, придающим уверенность в том, что развитие наших будущих отношений во всех областях человеческой деятельности имеют хорошую перспективу", - говорится в приветствии.

В приветственном послании Лаврова отмечается, что выпускники российских вузов "стали истинными друзьями России". "Вам известно о ее успехах и возрастающем международном авторитете. Новая, уверенная в себе Россия становится все более значимым фактором нынешнего этапа развития международных отношений", - подчеркнул Лавров.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, последние годы "характеризуются существенным расширением связей России со странами Латинской Америки и ее возвращением в этот регион, хотя еще остается много неиспользованных резервов". Примером тому служат межгосударственные контакты и политический диалог, которые развиваются по нарастающей.

"Большинство стран Латинской Америки рассматривают развитие отношений с Россией как одно из основных направлений диверсификации своих внешних связей", - подчеркивается в документе.

В свою очередь, исполнительный директор оргкомитета форума Хорхе Сиеса де Леон Туеста, выпускник МЭИ, заявил, что в этом зале собрались друзья России, которые свои лучшие годы провели в российских вузах. "Зачем мы собрались в этом зале, что нас привело сюда? Для этого есть только одна причина - это большая любовь к России, к российскому народу", - заявил он.

На встрече были также зачитаны приветствия руководителя Росзарубежцентра Элеоноры Митрофановой и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

В рамках форума, который проходит в Год русского языка, будет проведен конкурс на лучшую фотографию и очерк о студенческих годах. Победитель получит бесплатный билет Аэрофлота для поездки в Россию.

Вторая латиноамериканская встреча организована по инициативе Культурной образовательной ассоциации "Михаил Ломоносов", Ассоциации российско-перуанской дружбы, а также Латиноамерикано-российской ассоциации высшего образования (ЛРАВО) при поддержке российского посольства и представительства Росзарубежцентра в Перу.

В работе форума принимают участие представители министерства образования и науки РФ, а также ведущих высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.


www.rian.ru

http://www.rambler.ru/news/science/education/9927456.html?t_detail=1

15.03.2007


Док. 469390
Перв. публик.: 15.03.07
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 160

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``