В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: чем сильнее Россия, тем больше ее хотят очернить Назад
Михаил Троянский: чем сильнее Россия, тем больше ее хотят очернить
Заместитель директора департамента печати и информации МИД РФ Михаил Троянский призвал немецких журналистов писать о России "более сбалансировано и непредвзято".

"Нельзя видеть только черное, надо видеть и белое, тем более, белого намного больше", - сказал он, выступая на заседании российско-германского пресс-клуба РИА "Новости" в пятницу в Российском доме науки и культуры в Берлине.

По его словам, "чем сильнее становится Россия, чем больше укрепляется ее государственность, тем больше попыток очернить ее". Тем не менее, считает он, общественное мнение Германии большей частью позитивно воспринимает Российскую Федерацию.

В рамках пресс-клуба прошла откровенная живая дискуссия по проблемам развития российских СМИ.

С российской стороны в ней, помимо замглавы ДПИ МИД РФ, приняли участие посол России в ФРГ Владимир Котенев, руководитель отдела Росзарубежцентра Александр Сухараев, журналист и издатель Виталий Третьяков, с немецкой - известные политологи Александр Рар и Эберхард Шнайдер, председатель берлинского союза журналистов Александр Кульпок, многочисленные представители СМИ.

Особое внимание было уделено российскому телевидению, которое, по мнению германских участников, зачастую отражает лишь государственную позицию. В этой связи профессор Шнайдер считает целесообразным создание на центральных телеканалах наблюдательных советов по немецкому образцу.

В такой общественный орган, сказал он РИА "Новости", должны входить представители политических партий, субъектов Федерации, предпринимателей, профсоюзов, церкви. "Они не должны вмешиваться в творческий процесс, но должны следить, чтобы учитывались интересы всех слоев населения", - считает он.


http://pda.rian.ru/society/20050304/39486834.html

04-03-2005


Док. 469386
Перв. публик.: 04.03.05
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 197

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``