В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: В Швейцарии арестованы картины Пушкинского музея Назад
Михаил Троянский: В Швейцарии арестованы картины Пушкинского музея
"Российская сторона делает все возможное, чтобы урегулировать инцидент вокруг выставки Пушкинского музея в Швейцарии. Об этом заявил 16 ноября заместитель официального представителя МИД РФ Михаил Троянский. Он подтвердил информацию об аресте швейцарскими судебными властями по запросу фирмы Noga выставки картин из собрания московского Музея изобразительных искусств им.А.Пушкина. Речь идет о 55 картинах из Пушкинского музея, которые выставлялись с 17 июня по 13 ноября в музее "Фонда Джанадда" города Мартиньи в кантоне Вале.

По словам М.Троянского, "адвокаты и посольство России в Швейцарии предпринимают необходимые меры для разблокирования ситуации". "Делаем все возможное, - подчеркнул дипломат, - чтобы урегулировать инцидент". Картины задерживались за последние сутки дважды. Сначала произведения были арестованы по распоряжению судебного пристава города Мартиньи, где проходила выставка коллекции. Запрос на арест поступил от компании Noga, заявляющей о долговых претензиях к России.

"Первое задержание произведений искусства якобы произошло примерно в 15.00 по местному времени во вторник, потом якобы вмешался сам Федеральный совет (правительство Швейцарии), и это решение было отменено, - сообщил пресс-атташе посольства России в Швейцарии Игорь Петров. - Но пока грузовики с картинами ехали в Женеву и Базель, видимо, компания Noga подала еще один иск. Он был как-то очень быстро рассмотрен и удовлетворен. Когда грузовики доехали до границы в районе Женевы и Базеля, то их там остановили".

Российские дипломаты ночью посетили пограничный переход близ Базеля и познакомились с обстановкой. "На данном этапе мы, видимо, будем по согласованию с Москвой готовить обращение в МИД Швейцарии", - отметил пресс-атташе. По имеющимся данным, один из задержанных грузовиков находится на стоянке полиции в международном аэропорту Женевы. В женевском представительстве компании Noga пока не комментируют историю с арестом картин.

Директор музея изобразительных искусств им. А.Пушкина Ирина Антонова "потрясена и возмущена" задержанием в Швейцарии коллекции картин французских художников, принадлежащих музею. "Потрясает тот факт, что заложниками становятся художественные произведения, и какая-то частная компания смеет диктовать государству, в данном случае речь идет о Швейцарии, арестовывать мировые шедевры", - подчеркнула И.Антонова. По ее словам, "существуют все необходимые документы", включая страховки, которые "не дают никаких прав" на задержание картин."

http://www.s4.ru/news/?year=2005&date=2005-11-17&m=11&d=17

17.11.2005

http://www.tema.in.ua     


Док. 469381
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 225

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``