В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: Генпрокуратура по-прежнему добивается выдачи Ахмеда Закаева Назад
Михаил Троянский: Генпрокуратура по-прежнему добивается выдачи Ахмеда Закаева
ВЕДУЩИЙ: Генпрокуратура по-прежнему добивается выдачи Ахмеда Закаева. Об этом объявил председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев после сегодняшней встречи с Генпрокурором Устиновым. Косачев, вслед за Устиновым, напоминает, что дело чеченского эмиссара не закрыто. После того, как в СМИ появились сообщения о том, что Ахмед Закаев прибыл в Норвегию, российский МИД сделал на этот счет официальное заявление. Как сказал нам представитель внешнеполитического ведомства Михаил Троянский, в Москве все это восприняли с недоумением.

Михаил ТРОЯНСКИЙ: Если это вновь объясняется неким желанием получить объективные данные о ситуации в Чеченской республике, то выбор никак не назовешь удачным. Закаев покинул территорию России еще в 2001 году. Да и в принципе не может рассматриваться в качестве достоверного источника информации. Российская сторона могла бы порекомендовать для этих целей авторитетных и реальных участников происходящих в Чечне процессов политического урегулирования и социально-экономического восстановления. Скорее всего, приглашение Закаева обусловлено чьим-то желанием, скажем так, сбалансировать очевидные позитивные тенденции в развитии российско-норвежского политического диалога и сотрудничества. Мы рассматриваем происшедшее, как провокационную выходку тех сил, которых не устраивают такие тенденции.

ВЕДУЩИЙ: Ну, а сам Ахмед Закаев в интервью нашей радиостанции отметил, что за последние 3-4 года такого рода высказывания МИДа и высшего политического руководства России перестали удивлять, вошли в привычку.

Ахмед ЗАКАЕВ: Я думаю, что это происходит от непонимания сложности, в которой мы сегодня оказались. И Чечня, и Россия. До тех пор пока мы не поймем, что все-таки люди, которые говорят о мире между Россией и Чечней, не являются врагами России, не являются прочеченскими странами. Они сегодня заинтересованы в том, чтобы в Европе была стабильность. И Чечня, и Россия - это часть Европы. И поэтому мне, конечно, не совсем понятна такая неадекватная реакция МИДа по поводу моего визита и общения с норвежскими политиками. Да это и не только в Норвегии, это каждый раз, когда я появляюсь в какой-то европейской стране, происходит.

ВЕДУЩИЙ: Что касается ордера на арест и заявлений по поводу выдачи российским властям, это уже не моя проблема, - отметил Закаев.



ЭХО МОСКВЫ Эхо, Город: МОСКВА

11.06.2004

http://www.er-duma.ru/pubs/pubs/3854


Док. 469379
Перв. публик.: 11.06.04
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 243

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``