В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: Арест за ... репортаж Назад
Михаил Троянский: Арест за ... репортаж
Нахождение грузинских журналистов под следствием в Северной Осетии не хотят признавать

В настоящий дипломатический скандал грозит перерасти инцидент с арестом в Северной Осетии журналистов грузинской телекомпании "Рустави-2". Как стало известно "РК", в понедельник вечером корреспонденту Нане Лежаве и оператору Левану Тетвадзе, задержанных в Беслане в день штурма школы, были предъявлены официальные обвинения - незаконный переход грузино-российской границы и отсутствие аккредитации. Однако, в самой телекомпании считают, что истинными причинами ареста стали слишком откровенные репортажи Наны Лежавы из Беслана.

О своем задержании журналистка сама сообщила по мобильному телефону в Грузию коллегам. После этого люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов Северной Осетии, сотовый у нее отобрали, а ее саму вместе с оператором отвезли в неизвестном направлении. Как рассказала корреспонденту "РК" руководитель информационной службы "Рустави-2" Эка Хоперия, больше четырех дней от Наны и Левана нет никаких известий.

- Мы даже не можем найти, где их содержат, - говорит Эка Хоперия. - Все официальные службы Северной Осетии отказываются дать нам хоть какую-то информацию. Встретиться с нашей съемочной группой не разрешили даже представителю консульства. Все, что мы сейчас хотим, - это передать Нане теплые вещи, в Беслане на ней была лишь легкая футболка.

Обвинения, предъявленные Нане Лежаве и Левану Тетвадзе, руководитель информационной службы "Рустави-2" считает полностью необоснованными. Что касается въездных виз в Россию, то Нане и Левану они попросту не нужны. Дело в том, что оба журналиста прописаны в городе Казбеги, приграничной территории. А в соответствии с российско-грузинским соглашением 2002 года для жителей Казбегского района Грузии действует упрощенный визовый режим - они имеют право находится на территории Северной Осетии десять дней без визы. Соответствующий вкладыш был в паспортах грузинских корреспондентов. По поводу отсутствия аккредитации Эка Хоперия заявила, что журналисты не успели получить ее перед поездкой и рассчитывала получить эти документы на месте, но "сделать это в Беслане не удалось из-за неразберихи во властных структурах".

Настоящей причиной ареста руководитель информационной службы "Рустави-2" считает слишком "правдивые" репортажи Наны Лежавы с места событий. Сразу после захвата заложников журналистка брала интервью у местных жителей, которые не только называли истинное число заложников - более тысячи человек (в то время как российские тележурналисты называли цифру 300), но и обвиняли российские власти в бездействии и плохой борьбе с террористами.

- Она слишком активно себя вела, а это, как оказалось, в Северной Осетии запрещено, - считает Эка Хоперия. - Когда Нану задерживали, спросили: "Что митинг хочешь устроить?"

Самое интересное, что в Генеральной прокуратуре РФ, прокуратуре Северной Осетии, МВД и ФСБ Северной Осетии (где якобы содержат задержанных) "РК" не подтвердили факт задержания грузинских журналистов. Свет на происходящее нам пролили только в МИД России. По словам заместителя департамента информации и печати Михаила Троянского, по имеющейся у МИДа информации, задержание съемочной группы "Рустави-2" в Беслане действительно было.

- Когда мы в субботу узнали об аресте грузинских журналистов, специально просмотрели все документы - аккредитации на работу в Северной Осетии у этой съемочной группы нет, - сообщил Михаил Троянский. - Разговоры о том, что журналисты не успели ее получить, кажутся мне смешными. Сами виноваты. А без аккредитации - это не журналисты, а простые нарушители.

Как рассказал заместитель департамента информации и печати МИДа, во время событий в Беслане ему звонили корреспонденты нескольких уважаемых российских информационных агентств и жаловались на слишком вызывающее поведение грузинских журналистов. Якобы "дамочка ведет себя слишком активно, провоцирует скандалы". Между тем за грузинских журналистов вступился президент Михаил Саакашвили, который написал письмо Владимиру Путину, которого просил принять личное участие в судьбе грузинских репортеров и посодействовать их освобождению. Как заявил на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе, кроме этого грузинская сторона внесла жалобу в Генпрокуратуру РФ и ФСБ России в связи с тем фактом, что грузинскому консулу было отказано в законном праве встречи с задержанными за рубежом согражданами, а также в связи с отказом предоставить им возможность защиты в суде с участием грузинских адвокатов. Как стало известно корреспонденту "РК", МИД Грузии готов поручиться за грузинских журналистов, задержанных в Беслане, и дать гарантийное письмо соответствующим органам России.

http://www.pankisi.info/media/?page=ru&id=3705

08.09.2004

Елена Домчева

газета "Русский курьер", Москва


Док. 469372
Перв. публик.: 08.09.04
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 253

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``