В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Патомский кратер - вулкан, который может проснуться! Назад
Патомский кратер - вулкан, который может проснуться!

Патомский кратер, который расположился в глухой тайге Сибири, не дает покоя никому - ни местным жителям, ни ученым. "Комсомолка" уже четвертый год следит за тем, как продвигаются исследования. И каждый раз все появляются все новые и новые версии. Недавно предположили, что там вообще может находиться месторождение алмазов.

Неделю назад наша газета вместе с Российской академией наук вновь отправилась в экспедицию, чтоб уже окончательно расставить все точки над "i" и узнать, откуда же на самом деле образовался кратер. То ли от падения метеорита или другого иноземного тела, то ли его создала сама наша планета в результате вулканической активности. Планировалось также просветить кратер электромагнитным прибором на глубине 5-6 километров, но этот опыт не удался. Волны не прошли и одного километра, природные тела их изолировали.

Обо всех своих экспериментах участники экспедиции поделились на пресс-конференции в пресс-центре иркутской "Комсомолки".

Это не метеорит!

Новые анализы сделаны. Ученые больше тяготеют к тому, ЧТО этот кратер возник не от метеорита. Но споры не утихают.

- Еще прошлые экспедиции показали, что никакого метеорита не было, - считает профессор, академик РАЕН, ИГХ СО РАН Виктор АНТИПИН. - Патомский кратер - насыпной конус, а метеориты обычно оставляют плоские впадины. Это больше свидетельствует о том, что это спящий молодой вулкан, который в любое время может проснуться и наделать не мало коварных дел.

Версию о падение метеорита также опровергает отсутствие

обломков и осколков.

- Мы ничего подобного не нашли! - продолжает Виктор Иванович. - И исследования показали, что кратер образовывался больше ста лет. За это время три раза менялась радиация.

Версию, что на землю грохнулся метеорит, опровергают и деревья, которые растут возле Патомского кратера.

- Первоначально ученые выдвигали красивую гипотезу, что Патомский кратер - осколок Тунгусского метеорита, - рассказывает сотрудник СИФИБР СО РАН Виктор ВОРОНИН. - Но сейчас мы узнали почти точный возраст деревьев. Самому старому из них 530 лет, оно росло в полутора метрах от кратера. Это намного больше чем тунгусскому метеориту. То есть "гнездо огненного орла", как его называют в народе, сначала образовалось, только затем зародилось семя дерева.

Но отвергать версию про падение метеорита не хотят.

- Томская экспедиция обнаружила же откуда-то магнетитовые шарики?! - ставит под сомнения теорию ИДГ РАН Москвы Борис ГОЛУБОВ. - И пока не выяснится их природа, опровергать метеоритную гипотезу я бы повременил.

Окончательно всех путает версия с проводящим телом, которое обнаружили электромагнитным прибором на глубине кратера.

- Что там, внутри кратера неизвестно либо соленая вода, либо металл, но вещество, которое проводит электрический ток, - говорит руководитель иркутского электроразведочного предприятия Александр ПОСПЕЕВ. - Его глубина составляет первую сотню метров. Более точно, можно будет судить, когда проведем дальнейший анализ.

Что за сила пробила насквозь стволы деревьев?

Если смотреть по графику, на которые основываются ученые, видно, что самая большая радиоактивность в годовых кольцах деревьев зафиксирована в 1841-1842 годах. И по мощи была равна уровню радиации после взрыва Чернобыльской АЭС. Сейчас все в норме.

- В те годы ни о каком ядерном оружии не было и речи. Но, судя по деревьям, было какое-то мощное воздействие, - рассказывает Виктор Иванович Воронин. - На некоторых из них мы нашли громадные дыры, как будто их кто-то из автомата камнями обстрелял.






http://www.ras.ru/news/


Док. 469362
Перв. публик.: 18.07.08
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 74

  • Воронин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``