В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: Терроризм в РФ финансируют 60 исламистских экстремистских организаций Назад
Михаил Троянский: Терроризм в РФ финансируют 60 исламистских экстремистских организаций
Терроризм в России финансируют 60 исламистских экстремистских организаций, около ста коммерческих фирм за пределами РФ и 10 банковских групп. Эти данные привел заместитель начальника центра общественных связей ФСБ Николай Захаров.

Он принял участие в работе "круглого стола" "Международный терроризм - взгляд из России", который организован РИА Новости и Российским институтом культуры.

По словам Захарова, международный терроризм стал "циничным политическим бизнесом".

"ФСБ располагает информацией приблизительно о 200 иностранных гражданах, принимающих участие в террористической деятельности на российской территории", - отметил представитель ФСБ.

Он уточнил, что речь идет о "цифре начала конца 90-х". "Кто-то из них уже задержан, кто-то уничтожен", - сказал Захаров.

"Недавние события ярко показывают, что ни одно государство, каким бы ни было сильным в финансовом и социальном плане, не может быть гарантировано от проявлений терроризма на своей территории", - подчеркнул представитель ФСБ.

В свою очередь, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский отметил важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Он назвал международный терроризм "подвижной гидрой с огромными способностями к регенерации".

"Для борьбы с международный терроризмом, безусловно, необходимо самое тесное международное сотрудничество, которое Россия осуществляет в рамках как двусторонней, так и многосторонней дипломатии", - отметил представитель МИД РФ.

Как заявил первый заместитель начальника управления по борьбе с терроризмом ФСБ РФ, генерал-майор Владимир Кулишов, роль спецслужб в борьбе с терроризмом - "это лишь одна составляющая".

"Здесь требуются меры международного характера, меры на государственном уровне", - отметил он.

Кулишов назвал три главные задачи в борьбе с международным терроризмом: это "получение упреждающей информации", борьба с финансированием терроризма, а также пресечение "незаконного оборота средств террора - взрывчатки, боеприпасов".

В "круглом столе", который прошел в Российском институте культуры, приняли участие представители австрийских МИД, МВД, дипломаты и журналисты.


http://pda.rian.ru/defense_safety/terror/20051108/42026913.html

08-11-2005


Док. 469347
Перв. публик.: 08.11.05
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 223

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``