В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: МИД РФ: внесение залога за Кузнецова ускорит рассмотрение дела Назад
Михаил Троянский: МИД РФ: внесение залога за Кузнецова ускорит рассмотрение дела
В МИД России рассчитывают, что внесение российской стороной залога за арестованного американскими властями гражданина РФ Владимира Кузнецова будет способствовать скорейшему рассмотрению дела.

"Исходим из того, что внесение залоговой суммы, которая после завершения судебного разбирательства возвращается российской стороне, будет способствовать скорейшему рассмотрению дела", - сказал журналистам в пятницу заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский.

Он подтвердил, что сумма залога составит $500 тысяч.

Троянский напомнил, что обвинение в адрес Кузнецова сводятся к "отмыванию денежных средств, полученных незаконным путем". "Кузнецов предъявленные ему обвинения отрицает", - сказал Троянский.

"Российская сторона будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации вокруг Кузнецова, соблюдением его прав, оказывать ему необходимую консульскую поддержку", - заверил дипломат.

Кузнецов занимает пост председателя консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН. Он был арестован в США 1 сентября по обвинению в "отмывании денежных средств, полученных незаконным путем".

Согласно обвинительному заключению, в 2000 году Кузнецов основал оффшорную компанию для укрытия "преступных доходов", которые якобы получал от неназванного сотрудника отдела закупок ООН. Последний, по версии обвинения, брал взятки от иностранных компаний, добившихся контрактов на представление крупнейшей международной организации товаров и услуг.

Сам Кузнецов свою вину полностью отрицает и заявляет, что все его действия в ходе работы в ООН "носили абсолютно транспарентный характер".

http://pda.rian.ru/defense_safety/investigations/20051118/42134055.html

18-11-2005


Док. 469344
Перв. публик.: 18.11.05
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 181

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``