В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: РФ ведет подготовку к работе G8 в тесном контакте с партнерами Назад
Михаил Троянский: РФ ведет подготовку к работе G8 в тесном контакте с партнерами
В российском внешнеполитическом ведомстве отвергают высказанные в некоторых СМИ сомнения в том, что в 2006 году Россия будет председательствовать в "большой восьмерке".

"Разговоры о каких-то сомнениях насчет российского председательства в "Группе восьми" - не более, чем недобросовестная спекуляция", - заявил РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский.

По его словам, такого рода "провокационные по сути заходы" делались и раньше. "Пусть они остаются на совести их авторов", - подчеркнул Троянский.

"Что касается реального положения вещей, то Россия ведет подготовку к работе "восьмерки" в следующем году в тесном контакте с партнерами по этому механизму. Эту работу отличает дух взаимного уважения, стремления совместными усилиями внести реальный вклад в решение актуальных глобальных проблем в интересах наших стран и всего мирового сообщества в целом", - сказал дипломат.

"Мы удовлетворены содержанием сотрудничества в "восьмерке" и настроем, в котором оно всеми ведется. Уверены, что именно на такой основе мы совместно с партнерами обеспечим результативную подготовку встречи лидеров "восьмерки" в Санкт-Петербурге", - заключил Троянский.

"Группа восьми" - форум лидеров ведущих индустриальных демократических государств мира. На саммитах "восьмерки" руководители России, США, Британии, Франции, Японии, Германии, Канады, Италии и (с ограниченным статусом) Евросоюза принимают совместные решения по актуальным вопросам мировой политики и экономики, а также по глобальным проблемам развития человечества.

Как отмечено на сайте МИД РФ в Интернете, для России участие в "Группе восьми" - "одно из важных направлений реализации своих национальных интересов с опорой на многосторонние инструменты взаимодействия, средство ускорения интеграции в мировую экономику, создания благоприятных внешних условий для социально-экономического подъема страны и укрепления ее государственности".

На саммите в Кананаскисе (Канада) в июне 2002 года было принято решение о передаче России в 2006 года функций председателя "восьмерки".

http://pda.rian.ru/world/foreign_russia/20051205/42320130.html

05-12-2005


Док. 469343
Перв. публик.: 05.12.05
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 199

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``