В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: Сухогруз `Терней` скоро может покинуть территориальные воды КНДР Назад
Михаил Троянский: Сухогруз `Терней` скоро может покинуть территориальные воды КНДР
Задержанный российский сухогруз "Терней" в ближайшее время может покинуть территориальные воды КНДР, сообщил РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский.

"Переговоры, которые проводит в северокорейском порту Кимчхэк генеральный консул РФ в Чондине с местными властями относительно освобождения задержанного 5 декабря российского теплохода "Терней", близки к благополучному завершению. Есть все основания рассчитывать, что уже в самое ближайшее время судну будет предоставлена возможность покинуть территориальные воды КНДР", - сказал Троянский.

Теплоход "Терней", задержанный пограничниками КНДР 5 декабря, в пятницу прибыл в порт Кимчхэк.

"Терней" возвращался во Владивосток с грузом из южнокорейского порта Пусан. 5 декабря он попал в шторм. Для спасения судна и экипажа капитан принял решение укрыться в более спокойных водах.

По версии судоходной компании, до входа в территориальные воды капитан запросил разрешение у северокорейских властей и получил его, о чем есть запись в судовом журнале. Однако через некоторое время судно было остановлено северокорейскими пограничниками.

Как сообщилось ранее в пресс-релизе Минтранса РФ, действия капитана теплохода "Терней" не противоречили требованиям Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Так, статья 17 Конвенции предусматривает, что при условии соблюдения Конвенции суда всех государств пользуются правом мирного прохода через территориальное море. При этом проход должен быть непрерывным и быстрым, однако он может включать остановку и стоянку на якоре если они, в частности, необходимы вследствие непреодолимой силы.

Согласно Конвенции, проход является мирным, если только им не нарушается мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства. Информации о нарушении судном данного требования не имеется, подчеркивается в пресс-релизе.

Хотя КНДР не ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, она ее подписала, а это означает, что в соответствии с Венской Конвенцией о праве международных договоров 1969 года (ст.18) государство, подписавшее международный договор, но не ратифицировавшее его, в любом случае не может действовать так, чтобы лишать этот договор объекта и цели данного договора. Вместе с тем, проблема захода терпящих бедствие судов в место убежища является одним из неотъемлемых элементов объекта и цели Конвенции ООН по морскому праву.

При этом КНДР является членом ИМО и должна принимать во внимание Руководство ИМО по заходу в места убежища, допускающее заход иностранного судна в место убежища в территориальном море прибрежного государства при получении на это разрешения его пограничной службы.

http://pda.rian.ru/incidents/20051210/42426342.html

10-12-2005


Док. 469342
Перв. публик.: 10.12.05
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 217

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``