В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Троянский: В перуанском городе Арекипа открылись Дни России Назад
Михаил Троянский: В перуанском городе Арекипа открылись Дни России
Во втором по величине городе Перу - Арекипа открылись Дни России.

В городском выставочном зале представлена фотовыставка "Женские лица современной России", специально подготовленная фотомастерами РИА Новости.

В ведущих кинотеатрах города начался показ лент известных российских режиссеров, снятых на основе классической русской литературы, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Перу.

Мэр Арекипы Ямэль Ромеро (Yamel Romero), открывая Дни России, заявил о необходимости развития двусторонних связей. Он отметил, что Перу и Россию связывают исторические узы. В настоящее время в Арекипе живут и трудятся около тысячи выпускников советских (российских) вузов.

Мэр города высказался за необходимость расширения культурного обмена между двумя странами.

"Перуанцы с искренним желанием хотели бы иметь возможность познакомиться с последними достижениями российского искусства", - сказал Ямэль Ромеро. Он выступил с предложением сделать Арекипу городом-побратимом Санкт-Петербурга.

Руководитель города пригласил народные коллективы фольклорного танца из России принять участие в традиционном международном фестивале танца, который ежегодно проходит в Арекипе.

В свою очередь посол России в Перу Михаил Троянский высказался за расширение торгово-экономических отношений. "К сожалению, современный их уровень не соответствует нынешней высокой степени доверия и взаимодействия в политической сфере", - сказал посол.

Российский дипломат считает, что большими резервами для увеличения товарооборота между двумя странами могли бы стать горнодобывающая и текстильная промышленность, рыболовство.

Решением городских властей послу России в Перу было присвоено звание "Почетного жителя города Арекипа".

http://pda.rian.ru/culture/museum_exhibition/20060617/49645765.html

17-06-2006


Док. 469338
Перв. публик.: 17.06.06
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 171

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``