В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выдержки из интервью Посла России в Перу М.Г.Троянского по проблематике российско-перуанских отношений агентству `ИТАР-ТАСС`, опубликованное 28 апреля 2008 года Назад
Выдержки из интервью Посла России в Перу М.Г.Троянского по проблематике российско-перуанских отношений агентству `ИТАР-ТАСС`, опубликованное 28 апреля 2008 года
- Как на настоящий момент решаются проблемы с признанием российских дипломов в Перу?

- Прошедшая в марте 2007 года вторая вселатиноамериканская встреча выпускников советских и российских вузов придала действенный импульс скорейшему решению этой проблемы. Наконец сдвинулся с мертвой точки процесс, направленный на признание в Перу дипломов о высшем образовании, полученных в российских вузах. Это очень важный элемент нашего двустороннего сотрудничества. Здесь, в Перу, много людей, получивших образование в нашей стране, однако из-за того, что их дипломы не признаются, им сложно найти работу по специальности. Проблема заключается в том, что между двумя сторонами существовал целый ряд разночтений в трактовке еще советских соглашений об образовании и протокола о признании дипломов. Сегодня мне приятно сказать, что проведенная за минувший год работа позволила нам предоставить соответствующие документы через перуанское посольство в Москве официальным органам Перу, так что окончательное решение, думаю, не за горами.

- В каких других сферах сотрудничество между нашими странами имеет перспективу?

- Помимо деятельности в образовательной сфере, хочу отметить, что в настоящее время между Лимой и Москвой идет активная проработка еще двух документов о сотрудничестве. Это, в частности, соглашение о сотрудничестве в борьбе с наркотрафиком - весьма актуальная тема не только для перуанского правительства, но и для всех стран Андского региона, ведь кокаин производится не только здесь, но и в Колумбии, и в Боливии. Помимо этого, мы работаем над соглашением о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Кроме того, ведется работа по подписанию договора о сотрудничестве между Российской Академией наук и ее перуанским аналогом - Советом по науке и технике.

Еще одним важным и перспективным элементом сотрудничества может стать заключение соглашения о сотрудничестве российского "Внешторгбанка" /ВТБ/ с перуанским государственным "Банко де ла насьон".

Отрадно, что как в Москве, так и в Лиме понимают - отсутствие прямых банковских связей не просто тормозит, но и наносит ущерб нашему торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Вопрос обсуждался в ходе встречи министров иностранных дел Сергея Лаврова и Хосе Антонио Гарсия Белаунде в прошлом году, а также на уровне их заместителей - Сергей Кисляк обсуждал это со своим перуанским коллегой Гонсало Гутьерресом. Мы бы хотели приурочить подписание данного документа к форуму Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/, так как председатель ВТБ господин Костин является членом Делового консультативного совета, заседание которого пройдет в рамках форума в Лиме.

- Насколько активно Россия участвует в работе мероприятий по линии форума АТЭС?

- В первой половине текущего года Перу уже посетило несколько рабочих групп и делегаций из России. Ожидаются и другие авторитетные и представительные делегации вплоть до самого высокого уровня. Более полно о нашем участии в АТЭС можно узнать из статьи DLO России в форуме, посла по особым поручениям В.Н.Добровольского, опубликованной в данном журнале.

- Какие культурные мероприятия проходят в Перу с российским участием?

- На культурном направлении работы мы очень плотно взаимодействуем с Российским центром науки и культуры /РЦНК/. Хочу выделить приезд сюда казачьего фольклорного ансамбля "Держава". К приезду артистов мы развернули фотовыставку, посвященную Году семьи в России. Концерты и выставка проводились в Лиме, Кальяо и Трухильо. В реализации подобных культурных проектов мы находим понимание и поддержку местных властей, с радостью оказывающих нам помощь. В городе Уармей недавно провели кинофестиваль, в ходе которого демонстрировались шедевры отечественной киноклассики, которые были с восторгом и большим интересом восприняты перуанцами. А с другой стороны, вынужден констатировать - слишком мало приезжает сюда наших творческих коллективов. Все, как нам говорят, упирается в спонсорство, точнее, его отсутствие.

- Расскажите, как проходит работа по информированию местного населения о процессах, проходящих в России?

- К сожалению, в Перу пока еще существует огромный дефицит на информацию о нашей стране. Информации о России здесь мало, посольство и РЦНК делают все возможное для исправления ситуации, однако наши возможности ограничены. Два раза в год мы выпускаем журнал "Россия на взлете", стараемся распространить его во все провинции страны. Как правило, местные СМИ пишут о нас с подачи нероссийских агентств, что часто искажает реальную действительность современной России. В тоже время печатные и электронные СМИ Перу охотно идут на контакты с посольством и предоставляют нам возможность излагать свою точку зрения.

- Каково состояние двусторонних торгово-экономических отношений между нашими странами?

- Полагаю, что отсутствие широкой информированности перуанцев о ситуации в нашей стране и тех процессах, которые происходят в России, сказалось на ослаблении двусторонних торгово-экономических связей. Поясню, что слабость этих связей рассматривается нами лишь с точки зрения огромных потенциалов наших стран и в сравнении с тем уровнем, который существовал во времена СССР, особенно в период первого мандата президента А.Гарсия. Как представляется, сейчас нашим странам удается преодолеть негативную тенденцию прошлых лет в экономической сфере, ежегодно мы отмечаем увеличение товарооборота. Так, если в 2006 году товарооборот составил порядка 86 млн. долл. США, то в 2007 году, нам удалось выйти на 177 млн. долл. Хотелось бы надеяться на качественный скачок в этом направлении и в дальнейшем, что в первую очередь я связываю с возможными переговорами руководителей наших двух государств "на полях" форума АТЭС.

- Как в Перу строится работа с соотечественниками?

- Мы исходим из того, что в Перу проживают около 500 наших соотечественников - цифры официально зарегистрированных российских граждан и фактически проживающих в стране разные. Здесь существует организация соотечественников, которая, безусловно, не объединяет всех, но ее членами являются большинство наших сограждан. Основной контингент - это, конечно, жены, то есть те женщины, которые еще в советское, а потом и в российское время вышли замуж за перуанцев. Организация называется "С тобой, Россия!", и ее руководительницей является Майя Роменец, которая в далекие шестидесятые годы также вышла замуж за перуанца, обучавшегося в одном из высших учебных заведений Киева.

В Перу выходит газета "Надежда" - единственная русскоязычная газета для соотечественников. По линии посольства и РЦНК мы всячески способствуем ее регулярной публикации. Есть планы по расширению влияния газеты - почему бы не сделать ее региональной или даже континентальной?

Большим успехом у наших соотечественников пользуются российские передачи - благодаря тому, что у нас стоит антенна, принимающая российские телеканалы, многие из них, да и выпускники наших ВУЗов, приходят в РЦНК в свободное время, чтобы на установленных там телевизорах посмотреть передачи, транслирующихся сюда двух телеканалов, на русском языке.

Хотел бы также отметить, что важным объединяющим фактором является православная церковь, которую 50 лет назад в Лиме основал русский священник отец Серафим. Она принадлежит греческой епархии. Все наши соотечественники, исповедующие православие, обязательно приходят туда на Пасху, Рождество и другие религиозные праздники.


http://www.embajada-rusa.org/Html/press-ru.htm


Док. 469334
Перв. публик.: 02.06.08
Последн. ред.: 02.08.08
Число обращений: 82

  • Троянский Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``