В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перминов обсудит с премьером Казахстана вопросы сотрудничества Назад
Перминов обсудит с премьером Казахстана вопросы сотрудничества
Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов в пятницу проведет встречу с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым, в ходе которой предполагается обсудить перспективы реализации космической программы Казахстана.

О предстоящей встрече сообщил журналистам сам Ахметов во время рабочей поездки в Петропавловск (административный центр Северо-казахстанской области).

Премьер напомнил, что в апреле текущего года была достигнута принципиальная договоренность об участии Петропавловского завода тяжелого машиностроения в реализации проектов ракетно-космического комплекса "Байтерек" и авиационного ракетно-космического комплекса "Ишим".

Сейчас в рамках этой программы проводится техническое согласование. "Мы эту программу будем финансировать", - заверил Ахметов.

Комплекс "Ишим" предназначен для запуска на околоземную орбиту малых космических аппаратов гражданского назначения массой до 160 килограммов на расстояние до 1,5 тысячи километров от Земли.

Особенностью комплекса "Ишим" является его база - самолет МиГ-31, способный поднять на необходимую высоту малогабаритную ракету со спутником. Реализация проекта позволит решать задачи обеспечения спутниковой связью и навигацией, по экологическим исследованиям, космическому мониторингу, дистанционному зондированию, по наблюдению за ситуацией на нефтяных месторождениях страны, позволит проводить космическое зондирование Земли и ее атмосферы.

Проект "Байтерек" предполагает создание ракетно-космического комплекса (РКК) на базе тяжелой ракеты-носителя "Ангара". РКК "Байтерек" будет включать стартовый и технический комплекс с рабочими местами по испытанию и подготовке космических аппаратов. В "Байтерек" войдут также объекты измерительного комплекса и коммунального хозяйства. Российские ракетные комплексы "Зенит" и "Ангара" позволяют выводить на орбиту спутники массой 550-700 килограммов.

11-08-2006
http://pda.rian.ru/technology/cosmos/20060811/52499080.html

Док. 469069
Перв. публик.: 11.08.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 202

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``