В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перминов требует уделить внимание безопасности космических полетов Назад
Перминов требует уделить внимание безопасности космических полетов
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов требует уделить особое внимание вопросам безопасности космических полетов.

"Сегодня прошло заседание коллегии Роскосмоса, на котором обсуждался вопрос предстоящего запуска 14-ой экспедиции на МКС. Особое внимание было уделено вопросам безопаcности этого полета. Это связано, в частности, с тем, что на сегодняшнем заседании правительства РФ первым вопросом в повестке дня стоял вопрос безопасности воздушного транспорта, а космическая техника и космические полеты не менее опасны, чем воздушные", - сказал Перминов в четверг на пресс-конференции в Москве.

В среду Роскосмос перенес старт 14-ой основной экспедиции на Международную космическую станцию с 14 сентября на 18 сентября.

"Решение принято в связи с переносом запуска шаттла "Атлантис", который теперь запланирован на 6-8 сентября", - пояснил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

Первоначально запуск "Атлантиса" планировался на 27 августа, но из-за погодных условий он был перенесен.

Накануне президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов пояснил, что "уже есть договоренности с НАСА, что крайний срок запуска шаттла - это 6-8 сентября".

"Если запуск шаттла будет позже, то 13-ый экипаж МКС, который должен возвратиться на Землю 29 сентября, возвратится в темное время суток, а это очень неудобно. Нам надо, чтобы они вернулись в светлое время суток. Поэтому, если 6-8 сентября шаттл не стартует, то 14-ый экипаж МКС стартует 14 сентября, как и запланировано в настоящее время", - добавил президент РКК "Энергия".


31-08-2006
http://pda.rian.ru/technology/cosmos/20060831/53375043.html

Док. 469066
Перв. публик.: 31.08.06
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 191

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``