В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: Россия не будет собственником земли на космодроме Куру Назад
Анатолий Перминов: Россия не будет собственником земли на космодроме Куру
Земельный участок на космодроме Куру, где будет построен стартовый комплекс для запусков ракет-носителей "Союз-СТ" не будет собственностью России. Об этом в интервью РИА Новости сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, находящийся в своей первой рабочей поездке во Французскую Гвиану.

"Ни о какой собственности на территорию, где будет российский стартовый комплекс в Гвианском космическом центре, речи не идет. Да она не нужна нам - нецелесообразно платить огромные налоги", - сказал Перминов.

"Наша собственность - это ракета-носитель "Союз-СТ" до тех пор, пока она не стартовала, наземный комплекс, который мы делаем для запусков, и разгонные блоки "Фрегат" используемые в составе ракеты для выведения спутников на расчетную орбиту", - сказал он.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что для работы российских специалистов во Французской Гвиане на космодроме Куру будут созданы все необходимые условия.

"Мы как раз сейчас решаем эти вопросы - как лучше организовать жизнь, быт, вопросы питания, вплоть до развлечений. Это также немаловажно", - добавил Перминов.

Космодром Куру расположен во Французской Гвиане. Это крупнейший заморский департамент Франции, расположенный на северо-востоке Южной Америки. Граничит на западе с Суринамом, на юге и востоке с Бразилией.

На этой неделе на космодроме состоялась торжественная церемония закладки в фундамент стартового комплекса для запусков ракет-носителей "Союз-СТ" памятного камня, привезенного с "гагаринского" старта на Байконуре.

Запуски с комплекса начнутся с 2009 года.

28-02-2007
http://pda.rian.ru/technology/cosmos/20070228/61370260.html

Док. 469051
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 215

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``