В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: Роскосмос будет изучать климат Арктики со спутников Назад
Анатолий Перминов: Роскосмос будет изучать климат Арктики со спутников
Роскосмос вместе с зарубежными партнерами в ближайшие годы намерен реализовать проект мониторинга климата арктических районов Земли со спутников, сообщил во вторник глава ведомства Анатолий Перминов.

"Мы планируем создать и вывести на высокоэллиптическую орбиту до шести космических аппаратов, которые обеспечат не только непрерывный мониторинг арктической атмосферы, но и обеспечат связью летчиков дальней авиации, что будет способствовать стратегической безопасности России", - сказал руководитель Роскосмоса в эфире радиостанции "Маяк".

По его словам, совершенствование мониторинга арктических районов - одна из важных и приоритетных задач.

"Это не просто модная задача. Она очень актуальна с точки зрения отслеживания моментов изменения климата в данном регионе и его влияния на процессы глобального потепления", - отметил Перминов.

Глава Роскосмоса отметил, что только в 2007 году через бюджет агентства на научное освоение космоса было выделено более одного миллиарда рублей. "НПО имени Лавочкина сейчас у нас загружено на полную мощность неожиданно свалившимися заказами", - отметил Перминов.

Вместе с тем он напомнил, что по уровню финансирования космических программ Россия находится примерно на одном уровне с Индией.

"Чего тут темнить-то: не хватает бюджетных средств. Мы сейчас финансируемся так же, как Индия, и сейчас на пятом месте. При этом по числу запусков Россия на первом месте - это же напряжение всех сил и ресурсов. Если бы финансирование было хотя бы на уровне Франции, многое было бы по-другому", - сказал глава Роскосмоса.

По его данным, бюджет НАСА составляет 16,8 миллиардов долларов в год.

"У нас же в этом году бюджет только достиг одного миллиарда, то есть он более чем в 16 раз меньше, чем у США. А раньше ежегодный бюджет Роскосмоса был вообще 0,7 миллиарда, поэтому и имеем то, что имеем", - заключил Перминов.

28-08-2007
http://pda.rian.ru/science/20070828/75336716.html

Док. 469044
Перв. публик.: 28.08.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 198

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``