В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: Спутники ГЛОНАСС запустят на `Протонах` до конца года Назад
Анатолий Перминов: Спутники ГЛОНАСС запустят на `Протонах` до конца года
Шесть спутников навигационной системы ГЛОНАСС, будут запущены на двух ракетах-носителях "Протон" до конца 2007 года, сообщил в пятницу журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"У меня пока не возникает сомнений в том, что юридические и технические вопросы по аварии "Протона" будут сняты в самое ближайшее время, и космические аппараты системы ГЛОНАСС будут запущены в ранее оговоренные сроки", - сказал Перминов.

В настоящее время Казахстан ввел мораторий на запуски "Протонов" с Байконура. Некоторые эксперты полагают, что если расследование причин аварии, произошедшей 6 сентября, затянется, то это приведет к сдвигу всего графика выводов спутников на ракетах этого типа.

Наиболее вероятной причиной аварии на настоящий момент является несработавший или дефектный пироболт - устройства, которое применяется, в частности, для разделения ступеней. "Отказ пироболта сейчас приобретает характер наиболее вероятной версии", - сказал журналистам Перминов.

"Окончательные выводы можно будет делать после 27 сентября, когда аварийная комиссия завершит свою работу", - отметил глава Роскосмоса.

Ракета-носитель с японским спутником связи "ДжейСиСат -11" после неудачного старта 6 сентября с космодрома Байконур упала в Карагандинской области Казахстана, в 40 километрах юго-западнее города Жезказган.

21-09-2007
http://pda.rian.ru/technology/cosmos/20070921/80253894.html

Док. 469031
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 192

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``