В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: первый российский турист полетит в космос не ранее 2009 года Назад
Анатолий Перминов: первый российский турист полетит в космос не ранее 2009 года
Депутат-единоросс Владимир Груздев станет первым российским космическим туристом, но его полет может состояться не ранее 2009 года, сообщил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Сейчас мы действительно решаем вопрос с полетом Владимира Груздева с представителями стран-участниц развития программы Международной космической станции. Пока вырисовывается 2009 год, а не осень 2008, и я не могу на сегодняшний день сказать что-то окончательное по датам - так как решение будет зависеть и от США, и от стран, входящих в Европейское космическое агентство, от Японии, и других стран", - сказал руководитель Роскосмоса.

По его словам, Владимир Груздев сможет найти необходимое время на подготовку к ответственному полету на МКС. "Мы полагаем, что Владимир Груздев сможет найти время на углубленные космические тренировки", - отметил глава Роскосмоса.

Лидер единороссов Борис Грызлов 4 октября сообщил, что Груздев уже прошел все необходимые медобследования и включен в группу, которая будет готовиться к полету. Он заявлял также, что "космический полет с Владимиром Груздевым запланирован на октябрь 2008 года".

"Мы сможем как партия внести существенный вклад в космическую программу. Считаем, что можем подготовить космонавта-исследователя. Это Груздев Владимир Сергеевич", - сказал Грызлов по итогам совещания в МПО имени Лавочкина, в котором также принимали участие представители Российского космического агентства и ряда институтов Российской академии наук.

По словам Грызлова, "Единая Россия" сможет оплатить полет Груздева из партийных средств. "Это будет наш взнос из внебюджетных средств в космическую программу", - сказал лидер единороссов.

Груздев уже прошел медобследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) и получил разрешение приступить к тренировкам, сообщил РИА Новости официальный представитель ИМБП Марк Белаковский.

"Владимир Груздев проходил у нас медицинское обследование и получил "добро" на участие в "космических" тренировках", - сказал он.

Владимир Груздев родился в 1967 году в поселке Болшево Московской области, в семье кадрового военного и преподавателя средней школы. В 1984 году окончил Московское Суворовское военное училище, в 1991-м - с отличием Военный институт Минобороны.

Владеет тремя иностранными языками: английским, португальским и испанским. Во время учебы в Военном институте служил переводчиком в Анголе и Мозамбике. В 1989 году за выполнение государственных заданий он награжден медалью "За боевые заслуги".

Работал в Службе внешней разведки, в 1993 году уволился и, взяв кредит, с командой единомышленников создал компанию "Седьмой Континент", в которой в настоящее время трудятся свыше 10 тысяч человек.

В 2000 году Груздев получил второе высшее образование на юрфаке МГУ имени М.В. Ломоносова, в 2001-м победил на выборах в депутаты Мосгордумы по 27-му округу. В 2003 году успешно защитил диссертацию на степень кандидата юридических наук в Университете МВД РФ. Член экспертного совета при председателе Счетной палаты РФ.

В декабре 2003 году Владимир Груздев избран депутатом Государственной Думы по Чертановскому одномандатному округу.

2 августа 2007 года в составе экипажа батискафа "Мир-1" совершил погружение на глубину 4261 метр в точке Северного Полюса. Во время погружения на дне Северного Ледовитого океана был установлен флаг Российской Федерации и оставлена капсула с посланием будущим поколениям.

Груздев является членом президиума Московского городского регионального отделения "Единой России", координатором партии по взаимодействию с бизнес-сообществом. Женат имеет дочь и двоих сыновей.

05-10-2007
http://pda.rian.ru/technology/cosmos/20071005/82566486.html

Док. 469029
Перв. публик.: 05.10.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 199

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``