В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: Пегги Уитсон справится с обязанностями командира МКС - Перминов Назад
Анатолий Перминов: Пегги Уитсон справится с обязанностями командира МКС - Перминов
Прилетевшая на МКС первая женщина-командир Пегги Уитсон справится со своими обязанностями не хуже мужчин, уверен глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Пегги - хороший и опытный астронавт. Я думаю, вы справитесь со своими обязанностями ничуть не хуже своих коллег мужчин. И хотя в России имеются некоторые предубеждения в отношении женщин-командиров экипажей космонавтов, я думаю, с вашим полетом весь этот негатив будет снят", - сказал Перминов Уитсон незадолго до ее полета.

Пегги Уитсон"Главное в космосе - не спешить и выполнять все по плану. Инициатива в космосе, как говорится, наказуема", - шутливо добавил руководитель Роскосмоса.

По его словам, экипажу предстоит напряженная работа по приему трех американских шаттлов, трех российских грузовиков "Прогресс", а также первой пристыковке к станции в январе 2008 года нового европейского грузового корабля "Жюль Верн".

В декабре 2007 года к МКС должен быть пристыкован космический грузовик "Прогресс М-62". Еще один транспортный корабль отправится на орбиту в феврале 2008 года.

Российского космонавта Юрия Маленченко и его командира Пегги Уитсон должны сменить на МКС Сергей Волков и Олег Кононенко. В рамках экспедиции на МКС прилетит и отработает на станции неделю первый космонавт Южной Кореи. Он же возвратится на Землю с экипажем 16-й экспедиции - Юрием Маленченко и Пегги Уитсон. Таким образом, ротация экипажей и космических кораблей "Союз" будет произведена.

12-10-2007
http://pda.rian.ru/technology/cosmos/20071012/83681329.html

Док. 469026
Перв. публик.: 12.10.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 199

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``