В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: Роскосмос поможет Малайзии в приобретении спускаемой капсулы `Союза` Назад
Анатолий Перминов: Роскосмос поможет Малайзии в приобретении спускаемой капсулы `Союза`
Роскосмос поможет Малайзии оформить покупку спускаемого корабля "Союз" и подготовить второго космонавта для запуска после 2010 года. Об этом сообщил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов сразу после завершения очередного этапа переговоров с министром науки, технологий и инноваций Малайзии Джамалудином Джарджисом.

"Мы обсудили три вопроса: подготовку соглашения с Малайзией по космосу - оно должно быть подписано уже в начале 2008 года. Второй вопрос - это подготовка второго малазийского космонавта для полета на корабле "Союз" после 2010 года. Третий вопрос был по организации передачи спускаемой капсулы корабля "Союз", на котором возвращался из космоса первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, пока у России не было прецедента по продаже другой стране спускаемой капсулы корабля "Союз". "Мы сегодня не имеем даже такого опыта, поэтому мы взяли тайм-аут, но договорились с Малайзией, что поможем оформить это приобретение", - отметил глава Роскосмоса.

Он добавил также, что в настоящее время спускаемая капсула пока еще нужна России, так как специалисты выясняют, почему во время возвращения экипажа 15-й экспедиции с МКС именно эта капсула сорвалась в баллистический спуск.

"Сейчас нам этот корабль нужен для работы, в частности, по выяснению причин баллистического спуска", - уточнил Анатолий Перминов. Вместе с тем, он указал, что после того, как специалисты установят точную причину неполадок, то глава РКК "Энергия" займется вопросом помощи в оформлении передачи Малайзии на финансовой основе данного изделия.

"Денежный эквивалент нами сейчас оговаривается, но сумму пока назвать не могу. Это не подарок Малайзии, как вы понимаете. Одна доставка спускаемой капсулы в Куала-Лумпур - это не близкий путь", - заключил Анатолий Перминов.

Как уточнил со своей стороны РИА Новости начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, Роскосмос не является распорядителем государственного имущества, и этот вопрос находится в зоне ответственности РФФИ. "Мы сейчас работаем с этой организацией, так как у нас такая процедура пока не отработана", - уточнил Краснов.

08-11-2007
http://pda.rian.ru/technology/cosmos/20071108/87230615.html

Док. 469020
Перв. публик.: 08.11.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 213

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``