В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: Роскосмос модернизирует спутники дистанционного зондирования Земли Назад
Анатолий Перминов: Роскосмос модернизирует спутники дистанционного зондирования Земли
Роскосмос разрабатывает спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), с которых, в частности, можно будет читать автомобильные номера, сообщил глава агентства Анатолий Перминов в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"Уже есть такие разработки, которые позволяют видеть до 0,25 метра. Значит практически в ближайшее время будет можно определить и номер машины", - сказал он. Пока же, по его словам, это невозможно.

"Работающий сейчас на орбите спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК1", с разрешением до полутора метров позволяет увидеть машину и различить, куда она едет, и что это за машина, какой марки, но номер пока не различить", - отметил Перминов.

Впрочем, такая задача сейчас и не ставится. Дистанционного зондирование Земли - это, по сути дела, проведение ряда работ, которые направлены на съемку земной поверхности в различных спектрах и с большой точностью. "Космический аппарат с точностью до метра уже работает. Это нужно для того, чтобы помочь в проведении не просто съемки для разведки, а для того, чтобы проводить реальные практические работы", - пояснил глава Роскосмоса.

По его словам, с помощью спутников ДЗЗ ведутся кадастровые работы, чем занимается министерство экономики. Кроме того, проводится выявление различных пожаров, катастроф, предвестников бурь, цунами, и даже определение посевов наркотиков.

"Сейчас мы вплотную работаем с агентствами по лесному хозяйству. Если раньше были огромные проблемы борьбы с незаконными вырубками леса, невозможно было это доказать, то сейчас, по сути дела, в режиме реального времени, сидя в Москве, можно увидеть, что творится в Хабаровском крае, что творится под Читой, в Читинской области, как в течение суток вырубаются и вывозятся целые просеки леса", - сказал Перминов.

16-11-2007
http://pda.rian.ru/technology/20071116/88405881.html

Док. 469012
Перв. публик.: 16.11.07
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 202

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``