В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: Впервые на МКС будет работать молодой экипаж без опыта полетов Назад
Анатолий Перминов: Впервые на МКС будет работать молодой экипаж без опыта полетов
На МКС впервые стартует молодой экипаж, совсем не имеющий опыта космических полетов, но который получит в свое распоряжение практически законченную станцию для занятий научной работой, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Пожалуй, впервые на станцию летит молодежь без опыта. За четыре года это самые молодые ребята, хотя у нас с начала были сомнения, экзамены, сданные на "отлично", их развеяли и подтвердили, что вы полностью готовы к полету", - сказал Перминов в ходе традиционного чаепития со стартующим 8 апреля на МКС экипажем 17-ой экспедиции, в который вошли российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко, а также первый космонавт Южной Кореи Ли Со Ен.

По словам Перминова, впервые в истории развития пилотируемой космонавтики столь молодому экипажу предстоит работать на уже практически достроенной космической станции.

"В состав МКС уже включен новый европейский научный модуль "Колумбус", на орбите идет монтаж японского модуля "Кибо". Кроме того, в ходе вашего пребывания на орбите, на станцию впервые прибудет новый грузовой космический корабль "Жюль Верн", произведенный нашими европейскими коллегами. Наконец-то, мы можем сказать, что экипаж сможет полноценно заниматься научной деятельностью, ради чего и была создана МКС", - сказал глава Роскосмоса.

Он добавил также, что замена первого корейского космонавта на дублершу преподается рядом СМИ как сенсация, хотя ничего особенного в этом нет.

"Сейчас многие СМИ делают сенсацию из замены одного корейского космонавта на другого, а ничего страшного в этом нет, обычная работа, оба подготовлены одинаково хорошо", - сообщил Перминов.

Командир экипажа 17-ой экспедиции МКС Сергей Волков заверил Перминова, что он и его напарник, Олег Кононенко, к полету готовы, как в техническом, так и моральном плане.

Ли Со Ен отметила, что хотя у нее нет опыта полетов, она приложит все усилия к тому, чтобы не подвести основной экипаж.

"Конечно, по сравнению с этим ребятами у меня совсем маленький опыт, и это хорошо, что они говорят по-английски", - сказала Ли Со Ен.

"Когда русские будут говорить на орбите на том русском языке, выражения которого вам покажутся непонятными и излишне экспрессивными, вы не слушайте. Есть такие слова в нашем языке, но надеюсь до этого не дойдет", - пошутил в ответ глава Роскомоса.

19-03-2008
http://pda.rian.ru/technology/20080319/101734832.html

Док. 468987
Перв. публик.: 19.03.08
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 151

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``