В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: в РФ интерес к космонавтике на втором месте после эротики Назад
Анатолий Перминов: в РФ интерес к космонавтике на втором месте после эротики
Россия будет эксплуатировать космодром Байконур до 2050 года, сообщил в субботу журналистам в Москве руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов после праздничного сеанса связи, который он провел из здания Роскосмоса с экипажем Международной космической станции в День космонавтики.

"На вчерашнем заседании Совета безопасности было много предложений по Байконуру. Президент РФ поставил жесткую задачу в рамках аренды Россией космодрома до 2050 года эксплуатировать его в полном объеме. Мы это предложение безусловно одобрили", - сказал Перминов.

По его словам, заседание СБ прошло жестко и требовательно. Вместе с тем, по словам главы Роскосмоса, он очень удовлетворен тем, что мнение Роскосмоса было услышано и принято руководством страны.

Перминов сообщил, что о техническом перевооружении космической отрасли РФ в течение десяти дней будет доложено вице-премьеру РФ Сергею Иванову. "В течение десяти дней Сергею Иванову будет доложено о том, какие меры мы примем для технического перевооружения отрасли, которые на 80 % не соответствуют требованиям завтрашнего дня", - сказал Перминов.

Он отметил, что на сегодняшний день перевооружение отрасли необходимо, начиная от станочного оборудования до сложных технических комплексов с тем, чтобы выполнить задачи по увеличению конкурентоспособности отрасли на уровне мировых стандартов.

Как сказал глава Роскосмоса, Россия в космической отрасли должна быть лидером в мире, а не догонять другие страныю "Мы все время догоняем ведущие страны в области космоса, а нам надо не догонять, а быть лидером и развиваться дальше. У нас для этого есть все возможности", - сказал Перминов.

Говоря о развитии спутникового и наземного сегмента системы ГЛОНАСС Перминов сообщил, что оно будет профинансировано в полном объеме. "Нас очень радует, что на прошедшем накануне заседании Совета безопасности приняты и положены в основу все наши предложения по развитию навигационной системы ГЛОНАСС. Обеспечены все пункты программы - как орбитальный, так и наземный сегмент. Будут обеспечено финансирование и создание навигационных приемников и наземных станций как у нас, так и за рубежом, чтобы обеспечит глобальный прием сигналов по всему миру", - отметил глава Роскосмоса.

Он сообщил, что Роскосмос намерен создать на орбите пилотируемый сборочный комплекс. "В целом это решение одобрено на Совете безопасности и будет реализовано после 2020 года. Поставлена задача создания на околоземной орбите пилотируемого сборочного комплекса, чтобы монтировать там космические корабли нового типа", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, данный "космический завод" будет осуществлять сборку космических кораблей, предназначенных для полета на другие планеты. Также на орбите будет осуществляться стыковка отдельных компонентов модулей для орбитальных станций будущего.

Перминов шутливо заметил, что интерес к космонавтике в России на втором месте после эротики. "Для нас отрадный факт, что посещаемость сайта Роскосмоса значительно увеличилась - мы занимаем второе место после просмотра эротических сайтов. Это здорово, значит есть положительное движение в стране",- улыбаясь сказал Перминов.

"Вирус космонавтики у нас привит Гагариным надолго. Космосом интересуются как молодые люди до 35 лет, так и люди старшего поколения",- сказал глава Роскосмоса.


12-04-2008
http://pda.rian.ru/technology/20080412/104906626.html

Док. 468980
Перв. публик.: 12.04.08
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 186

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``