В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Перминов: Роскосмос поддерживает идею США о совместной борьбе с астероидами Назад
Анатолий Перминов: Роскосмос поддерживает идею США о совместной борьбе с астероидами
Роскосмос положительно оценивает предложение палаты представителей конгресса США использовать российский радар РТ-70 для обнаружения опасных для Земли астероидов, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в четверг в телефонном интервью РИА Новости.

Палата представителей конгресса США в среду утвердила бюджет НАСА на 2009 год в размере 20,2 миллиарда долларов, обязав американское космическое ведомство сотрудничать с РФ и другими странами в борьбе с угрозой астероидов. По мнению конгрессменов, для обнаружения опасных астероидов можно использовать российский комплекс дальней космической связи в Приморском крае.

"В принципиальном плане я положительно отношусь и поддерживаю инициативу США. У меня был разговор по поводу астероидной опасности - эта проблема действительно существует, и решать ее надо совместными усилиями всех заинтересованных государств", - сказал руководитель главного космического ведомства РФ.

Перминов уточнил, что российский радар РТ-70, построенный в районе поселка Галенки под Уссурийском, находится в ведении Космических войск.

"Это в большей степени их вопрос и Минобороны, но в целом мы поддержим проект как идею", - заверил собеседник агентства.


19-06-2008
http://pda.rian.ru/defense_safety/20080619/111273704.html

Док. 468952
Перв. публик.: 19.06.08
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 112

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``