В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На вопросы отвечает Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов Назад
На вопросы отвечает Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов
- Сегодня к деятельности Федерального космического агентства приковано пристальное внимание. Люди думают о космосе, хотят заниматься космосом. При этом не каждый знает, что же такое Федеральное космическое агентство сегодня?

- Я сразу скажу, что согласно изучению общественного мнения, 83 % граждан России поддерживают космическую деятельность и считают ее национальной гордостью. Это тогда, когда жизненный уровень наших граждан еще довольно низкий. Вот что обязывает нас наиболее ответственно относиться к своей работе.

В настоящее время идет административная реформа, в ходе которой создано Федеральное космическое агентство, утверждены все его основные направления деятельности. Мы не начинаем, а продолжаем работать в полном соответствии с недавно утвержденным Положением об Агентстве.

Федеральное космическое агентство - это уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию услуг в сфере космической деятельности. Это включает в себя и международное сотрудничество при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, и проведение организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике военного назначения, и боевой технике стратегического назначения. Диапазон нашей деятельности самый, что ни на есть, широкий. Работа серьезная и очень ответственная особенно для страны, первой шагнувшей в космос.

- Анатолий Николаевич, каковы планы развития ракетно-космической отрасли? Как сочетается наличие в ней и гражданской и военной составляющих?

- Во взаимодействии с Минобороны России Федеральное космическое агентство отвечает за развитие гражданского космоса. Это является его основным направлением, включающим очень много сторон космической деятельности.

Военными программами у нас, конечно же, занимается Министерство обороны, как это и было раньше. Три года назад в Минобороны России был создан специальный род войск - Космические войска. Они создают космические системы военного назначения и принимают их в эксплуатацию.

Что касается космических аппаратов военного назначения, то в принципиальном плане уже принято решение, которое положило в основу их глубокую модернизацию. Прежде всего, она заключается в продлении срока эксплуатации, создании различных систем и узлов КА на совершенно новой элементной базе, придание им оптимальных массогабаритных характеристик. Знаете, по большому счету все эти требования мы теперь предъявляем и к созданию космических аппаратов не только военного, но и двойного, и гражданского назначения. Мы должный уйти от трехгодичной эксплуатации КА на орбите и перейти к пяти-семи годам, как минимум. А десять-двенадцать лет эксплуатации, как максимум, это то, к чему мы стремимся. Вот это основная задача. Проблем здесь много и все не так уж просто. Ведь с созданием нового КА, необходимо одновременно, а лучше заблаговременно создавать наземную инфраструктуру по его управлению.

- Какие-то шаги в этом направлении уже сделаны, например, в группировке навигационных космических аппаратов?

- Да, у нас уже есть новые космические аппараты, срок активного существования которых на орбите значительно увеличен. Это КА, входящие в нашу навигационную спутниковую систему. Мы запустили КА ГЛОНАСС-М и ГЛОНАСС-К и они уже пришли на смену старым аппаратам. Мы рассчитываем в течение десятилетия полностью обновить эту группировку и довести ее до 18-24 КА. Но основная группировка системы ГЛОНАСС будет заменена в течение ближайших 5-7 лет.

А вот допустим, для группировки, состоящей из меньшего количества КА, подобная смена может произойти в более короткие сроки.

28-06-2004
http://www.federalspace.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=2&IsPerminov=Yes

Док. 468948
Перв. публик.: 28.06.04
Последн. ред.: 01.08.08
Число обращений: 257

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``